ТУРКЕСТАН: ПРОШЕЛ «КРУГЛЫЙ СТОЛ», НАПРАВЛЕННЫЙ НА ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
В Туркестане в рамках 30-летия Ассамблеи народа Казахстана состоялся «круглый стол» на тему «Сотрудничество между этносами: роль в пространстве развития страны».
Мероприятие, организованное совместно Управлением общественного развития Туркестанской области, КГУ «Қоғамдық келісім» и Международным казахско-турецким университетом имени Х.А. Ясави, было направлено на укрепление межэтнического согласия и сотрудничества в стране, популяризацию уважения к культурам и традициям различных этнических групп, а также реализацию запланированных проектов в рамках 30-летия АНК.
В обсуждении приняли участие руководство Управления общественного развития и МКТУ имени Х.А. Ясави, представители прокуратуры Туркестанской области, областного департамента полиции, департамента по делам обороны, структуры АНК и этнокультурных объединений, представители общественных организаций, активисты РОО «Ассамблея жастары» Туркестанской области, преподаватели и студенты.
В ходе «круглого стола» заместитель руководителя Управления общественного развития Туркестанской области Нурсултан Сейтжанов подчеркнул важность Ассамблеи народа Казахстана в сохранении межэтнического согласия в обществе, а ректор МКТУ имени Х.А. Ясави Жанар Темирбекова отметила роль международного университета в межэтническом сотрудничестве и объединении тюркоязычного мира.
В рамках мероприятия обсуждались роль этносов в пространстве развития страны, их вклад в экономику, образование и культуру, а также вопросы продвижения принципов «Закон и порядок» в регионе. Выступления и обмен мнениями состоялись при участии главы КГУ «Қоғамдық келісім» Эльмиры Жангазиевой, председателя Совета аксакалов областного узбекского этнокультурного объединения Зуппархана Чалданова, директора КГУ «Центр исследования религиозных вопросов» Медета Халыкова, профессора МКТУ Сейдуллы Садыкова, а также представителей правоохранительных органов. Участники поделились своим опытом и представили конкретные предложения по укреплению межэтнического сотрудничества.
Пресс-служба акима Туркестанской области
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -