ТУРКЕСТАН: В СОЦИАЛЬНЫЕ СФЕРЫ БУДЕТ ВНЕДРЕНА ЕДИНАЯ ЦИФРОВАЯ ПЛАТФОРМА
Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании казахстанцам отметил, что насущные проблемы должны быть решены с помощью цифровых решений. С этой целью в Туркестане прошло заседание по инициативе Министерства труда и социальной защиты населения РК, на котором рассмотрели вопрос реализации проекта, направленного на оказание государственных услуг в социальных сферах через единую цифровую платформу. С докладом выступил заместитель акима области Бейсенбай Тажибаев, советник министра труда и социальной защиты населения РК Фарида Сагындыккызы.
«Главная цель проекта - обеспечение прозрачности, доступности и эффективности путем цифровизации оказания мер социальной поддержки населению, интеграции межведомственного взаимодействия и повышения управления социальной сферой. Единая цифровая платформа - это государственная платформа, которая объединяет все процессы, начиная с определения граждан и заканчивая их процессами сопровождения, назначения мер поддержки и проведения мониторинга. Это позволяет обеспечивать прозрачность социальных выплат и расходов, предоставляемых с помощью платформы, и возможности управления с помощью автоматизации, скоринговой модели и аналитических дашбордов. Основной задачей проекта является повышение качества услуг через автоматизацию и управление кадровым составом», - сказала советник министра.
В семинаре приняли участие руководители управлений образования, здравоохранения, туризма, культуры, спорта, руководители ответственных отделов и заместители акимов районов и городов.
Население Туркестанской области превышает 2 млн человек. Из них 74,7% проживают в сельской местности. В первом квартале 2025 года адресная социальная помощь была оказана более 45 тысячам человек. Уровень бедности снизился на 2,3% по сравнению с прошлым годом и составил 2,1%. Трудоустроено 65% трудоспособных граждан-получателей АСП. В области более 362 тысяч пенсионеров. Эти показатели доказывают, насколько важна оцифровка социальных услуг.
Данная инициатива позволит повысить открытость, доступность и эффективность в социальных сферах Туркестанской области и вывести государственные услуги населению на новый уровень.
Напомним, в Туркестанской области принят ряд мер по внедрению единой цифровой платформы. Высокоскоростным интернетом охвачено 149 населенных пунктов. Начаты работы по внедрению сети 5G. В национальную цифровую инвестиционную платформу включены крупные проекты региона. В сфере общественного транспорта внедряется система электронного билетирования.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -





















