ТУРКЕСТАН: В СВЯЗИ С ОКОНЧАНИЕМ УЧЕБНОГО ГОДА УСИЛЯТ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
Заместитель акима Туркестанской области Бейсенбай Тажибаев провел совещание в связи с окончанием учебного года. В нем приняли участие руководители управлений образования, здравоохранения, по делам религий, представители правоохранительных органов и служб по чрезвычайным ситуациям, руководители молодежного ресурсного центра, заместители акимов всех районов и городов.
На повестке дня были рассмотрены вопросы окончания учебного года, координации мероприятий последнего звонка, проведения ЕНТ, организации летнего оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей, усиления безопасности. Заместитель руководителя областного управления образования Жандос Нурпейсов выступил с докладом и ознакомил с планами. По его словам, в этом году 11-й класс окончат более 33 тысяч школьников. Мероприятия последнего звонка планируется провести 23 мая. В Едином национальном тестировании с 16 мая по 10 июля примут участие более 27 тысяч выпускников.
Руководитель управления по делам религий Рустем Сабыржанулы напомнил, что участие в курсах религиозной грамотности в мечетях осуществляется только с разрешения родителей. О мерах безопасности рассказал заместитель начальника управления местной полицейской службы ДП Туркестанской области полковник полиции Бегимхан Ахметов.
- Ответственно приступайте к работе по завершению учебного года. Равнодушие равносильно угрозе нашим детям. Есть специальное поручение акима области Нуралхана Оралбаевича. Лиц, проявивших халатность, отстранят от работы. Если есть проблемы, нужно решать их совместно. Сначала нужно провести ЕНТ и последний звонок. В отношении 6500 учащихся, не участвующих в тестировании, в рамках Года рабочих специальностей проводится профориентационная работа по зачислению в колледжи на грантовой основе. Добавьте к этому программу "Серпін". Молодым людям необходимо оказывать психологическую поддержку. Уделите внимание организации досуга детей в оздоровительных лагерях. Чтобы предотвратить гибель людей на воде, нужно выявить места, где запрещено купаться, и привлечь к организации профилактических мер население. Очень важно информировать сотрудников ДЧС. Проявите участие и неравнодушие к этим проблемам, - сказал Бейсенбай Тажибаев.
После заседания замакима посетил лагерь «Балауса» на территории города Туркестана. Эта зона отдыха находится в стадии текущего ремонта.
В целом в летний период в регионе будет функционировать 31 оздоровительный лагерь (10 государственных и 21 частный). В них отдохнут более 439 тысяч учащихся 1-10 классов. Приоритет отдается детям из многодетных и социально уязвимых семей, несовершеннолетним, состоящим на внутришкольном и полицейском учете, призерам олимпиад.
В этом году в пяти государственных лагерях будут размещены 52 модульных общежития, которые включат по две столовые, четыре туалета и ванные комнаты. В результате будут открыты дополнительные 7500 мест. Более 23 тысяч школьников отдохнут в данных модульных лагерях. Кроме того, в пяти государственных лагерях проводится текущий ремонт.
Пресс-служба акима Туркестанской области
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -