ТУРКЕСТАНЕЦ КАЙСАР ШАМШИДИНОВ СТАЛ ОБЛАДАТЕЛЕМ ЗВАНИЯ «ТУЙЕ БАЛУАНЫ» НА ТУРНИРАЕ КАЖЫМУКАНА МУНАЙТПАСОВА ПО ҚАЗАҚ КҮРЕСІ: Туркестанская область, 04 Октября 2023 года - новости на сайте gurk.kz

ТУРКЕСТАНЕЦ КАЙСАР ШАМШИДИНОВ СТАЛ ОБЛАДАТЕЛЕМ ЗВАНИЯ «ТУЙЕ БАЛУАНЫ» НА ТУРНИРАЕ КАЖЫМУКАНА МУНАЙТПАСОВА ПО ҚАЗАҚ КҮРЕСІ

В Туркестанской области завершились состязания по қазақ күресі. Турнир на Кубок Азии среди взрослых по қазақ күресі был посвящен памяти великого казахского силача Кажымукана Мунайтпасова. В соревнованиях приняли участие сильнейшие борцы Казахстана, Монголии, Китая, Индии, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркестанской области. В первый день соревнований мастера қазақ күресі состязались в пяти весовых категориях, а во второй день, наряду с тремя весовыми категориями, был определен победители в номинации «Туйе балуан». В общей сложности в восьми весовых категориях боролись 150 борцов. В состязании «Туйе балуан» не было равных туркестанцу Кайсару Шамшидинову, который защищал честь Казахстана. Серебряным призером стал представитель Узбекистана Шерали Жураев, а бронзовую медаль завоевал Марат Байконуров. Победителей и призеров чествовали аким Ордабасинского района Азат Оралбаев и председатель Туркестанского городского маслихата Гаппар Сарсенбаев. Победителям было присуждено 200 тыс. тенге, за второе место - 100 тыс., третье - 50 тыс. Также Кайсару Шамшидинову вручили ключи от автомобиля «Нива». Организаторами соревнований выступили акимат Туркестанской области и областное управление физической культуры и спорта, областная школа высшего спортивного мастерства по неолимпийским и национальным видам спорта. Пресс-служба акима Туркестанской области

Источник: ГУ "Аппарат акима Туркестанской области"

Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz