ТУРКЕСТАНСКИЕ БОРЦЫ ЗАВОЕВАЛИ 7 МЕДАЛЕЙ НА ЧЕМПИОНАТЕ СТРАНЫ: Туркестанская область, 06 Февраля 2024 года - новости на сайте gurk.kz

ТУРКЕСТАНСКИЕ БОРЦЫ ЗАВОЕВАЛИ 7 МЕДАЛЕЙ НА ЧЕМПИОНАТЕ СТРАНЫ

В Астане с 1 по 5 февраля прошел чемпионат страны по греко-римской, вольной и женской борьбе. В престижном соревновании по борьбе приняли участие более 600 борцов из 20 регионов страны, определив сильнейших среди них. Потенциал первенства этой страны высок. По-настоящему сильнейшие приглашаются в национальную сборную и участвуют в лицензионных соревнованиях за путевку на Парижскую Олимпиаду. Президент Федерации по видам борьбы Республики Казахстан Даулет Турлыханов отметил, в какой степени борцы выступали на чемпионате страны в этом году, сказал, что в олимпийском году необходимо всесторонне изучить и подготовить к соревнованиям участников, борющихся за честь страны во всех весовых категориях. В общей сложности борьба, которая длилась 5 дней, прошла на очень высоком уровне. Все борцы не остались равнодушными к выступлениям. Спортсмены Туркестанской области также стали призерами. В греко-римской борьбе единственную бронзу завоевал наш земляк Касым Аден весом 55 кг в копилку области. В женской борьбе сложились туркестанские спортсмены завоевали 1 серебро, 4 бронзы и заняли командное III место из 20 регионов. Серебряную медаль завоевала Аяжан Маркашева в весовой категории 53 кг, а четыре туркестанских красавицы завоевали бронзовую медаль. Стоит отметить, что есть и талантливые борцы в 57 кг-Шугыла Омирбек, в 59 кг-Мадина Аман, в 65 кг-Гульдана Усербай, в 72 кг-Шамшиябану Тастанбек. Ученики старшего тренера области по вольной борьбе Ерлана Сатымбетова также провели ожесточенные бои за приз. В итоге гордость области Асылжан Есенгельды в весовой категории 57 кг завоевал бронзовую медаль. Отметим, что на чемпионате страны лучшие борцы примут участие в лицензионном чемпионате Азии, который пройдет в апреле в Кыргызстане. Пресс-служба акима Туркестанской области

Источник: ГУ "Аппарат акима Туркестанской области"