Ученые КазАТИУ разработали обогащенные корма для перепелок: Город Астана, 14 Февраля 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Ученые КазАТИУ разработали обогащенные корма для перепелок

Ученые КазАТИУ разработали обогащенные корма для перепелок

Ученые КазАТИУ разработали обогащенные корма для перепелок

Ученые Казахского агротехнического исследовательского университета имени Сакена Сейфуллина в рамках научного проекта разработали обогащенные корма. Они применили высокопитательные, легкоусвояемые и натуральные растительные компоненты для получения качественных и безопасных продуктов перепеловодства с научным обоснованием их эффективного применения.

Перепеловодство – сравнительно новая отрасль сельскохозяйственного производства в Казахстане. Поэтому многие руководители хозяйств еще недостаточно оценили хозяйственно полезные качества этой птицы и те возможности по увеличению производства яиц и мяса, которые может дать эта отрасль птицеводства. Между тем перепеловодство является для Северного Казахстана одним из источников удовлетворения потребности людей в такой птицеводческой продукции как яйца и мясо.

Основная идея и уникальность проекта заключается в разработке обогащенного корма с применением экструдированных и натуральных растительных компонентов, стимулирующих физиологические и биологические процессы, укрепляющих общее состояние здоровья и улучшающих переваривание кормов. Это позволит в будущем получать безопасные и высококачественные продукты перепеловодства. Кроме того, будут оптимизированы процессы пищеварения, морфо-биохимический статус крови и обмен веществ, а также повысится мясная и яичная продуктивность биологически ценной продукции.

       «Нами разработана линия кормов для перепелов по рецептуре Start. За 2023 год были апробированы все линии кормов для перепелов мясного и яичного направления: Start (первично), Grower, Layer, Finish (вторично с улучшенным составом). Отличительной особенностью наших рецептов является отсутствие в них мясокостной муки и включение экструдированных зерновых компонентов», - объяснил руководитель научного проекта, старший преподаватель кафедры ветеринарной санитарии факультета ветеринарии и технологии животноводства, PhD., и.о. ассоциированного профессора КАТИУ имени С.Сейфуллина Динара Жанабаева.

Отметим, что разработанным кормам дана оценка качества и безопасности – их признали не токсичными и безопасными, соответствующими общепринятым нормам и требованиям качественного и безопасного корма. Результаты изучения влияния кормов на организм перепелок показали существенные улучшения их мясной и яичной продуктивности.

В дальнейшем, после результатов НИР, все знания о потенциале перепеловодства и новых кормах распространят среди казахстанских сельхозтоваропроизводителей.



Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>Ученые Казахского агротехнического исследовательского университета имени Сакена Сейфуллина в рамках научного проекта разработали обогащенные корма. Они применили высокопитательные, легкоусвояемые и натуральные растительные компоненты для получения качественных и безопасных продуктов перепеловодства с научным обоснованием их эффективного применения.</p> <p>Перепеловодство – сравнительно новая отрасль сельскохозяйственного производства в Казахстане. Поэтому многие руководители хозяйств еще недостаточно оценили хозяйственно полезные качества этой птицы и те возможности по увеличению производства яиц и мяса, которые может дать эта отрасль птицеводства. Между тем перепеловодство является для Северного Казахстана одним из источников удовлетворения потребности людей в такой птицеводческой продукции как яйца и мясо.</p> <p>Основная идея и уникальность проекта заключается в разработке обогащенного корма с применением экструдированных и натуральных растительных компонентов, стимулирующих физиологические и биологические процессы, укрепляющих общее состояние здоровья и улучшающих переваривание кормов. Это позволит в будущем получать безопасные и высококачественные продукты перепеловодства. Кроме того, будут оптимизированы процессы пищеварения, морфо-биохимический статус крови и обмен веществ, а также повысится мясная и яичная продуктивность биологически ценной продукции.</p> <p>       «Нами разработана линия кормов для перепелов по рецептуре Start. За 2023 год были апробированы все линии кормов для перепелов мясного и яичного направления: Start (первично), Grower, Layer, Finish (вторично с улучшенным составом). Отличительной особенностью наших рецептов является отсутствие в них мясокостной муки и включение экструдированных зерновых компонентов», - объяснил руководитель научного проекта, старший преподаватель кафедры ветеринарной санитарии факультета ветеринарии и технологии животноводства, PhD., и.о. ассоциированного профессора КАТИУ имени С.Сейфуллина Динара Жанабаева.</p> <p>Отметим, что разработанным кормам дана оценка качества и безопасности – их признали не токсичными и безопасными, соответствующими общепринятым нормам и требованиям качественного и безопасного корма. Результаты изучения влияния кормов на организм перепелок показали существенные улучшения их мясной и яичной продуктивности.</p> <p>В дальнейшем, после результатов НИР, все знания о потенциале перепеловодства и новых кормах распространят среди казахстанских сельхозтоваропроизводителей.</p>

Еще новости региона