В 2023 году отменено и приостановлено действие 415 документов об оценке соответствия, выданных с нарушениями – МТИ РК: Город Астана, 20 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

В 2023 году отменено и приостановлено действие 415 документов об оценке соответствия, выданных с нарушениями – МТИ РК

В 2023 году отменено и приостановлено действие 415 документов об оценке соответствия, выданных с нарушениями – МТИ РК

В 2023 году отменено и приостановлено действие 415 документов об оценке соответствия, выданных с нарушениями – МТИ РК

Защита отечественных добросовестных производителей невозможна без принятия мер по соблюдению обязательных требований безопасности к продукции, установленных техническими регламентами.

«Другими словами, если на рынок будут продолжать поступать импортные товары по заниженным ценам, низкого качества и без сертификата безопасности, в условиях ограниченных возможностей мер государственного контроля на внутреннем рынке добросовестные производители всегда будут в неконкурентных условиях, все меры по повышению технологичности производства, соблюдению всех стандартов будут тщетны», –  сообщил председатель Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Куаныш Еликбаев на пресс-конференции в СЦК. 

Он привел несколько примеров, когда дешевые и некачественные изделия несли угрозу здоровью и жизни человека. По его словам, функции по первичной проверке товаров (в т.ч. импортных) путем реальных испытаний переданы частным аккредитованным лабораториям и органам по сертификации. С учетом изложенного актуальной становится задача выявления и отмены документов с нарушениями и предотвращение ввоза таких непроверенных на безопасность товаров в Казахстан.

За 2023 год Комитетом технического регулирования и метрологии по результатам государственного контроля отменено и приостановлено действие 415 документов об оценке соответствия, выданных с нарушениями. Органы по сертификации и лаборатории за нарушение процедур оценки соответствия и недостоверность результатов испытаний несут административную ответственность в виде штрафа и приостановления аттестата аккредитации, а за повторное нарушение в течение года предусмотрено прекращение действия аттестата.

В Казахстане за прошлый год территориальными департаментами приостановлено 12 аттестатов у субъектов аккредитации, Национальным центром аккредитации отозван 51.



Источник: Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p><b>Защита отечественных добросовестных производителей невозможна без принятия мер по соблюдению обязательных требований безопасности к продукции, установленных техническими регламентами.</b></p> <p><b>«Другими словами, если на рынок будут продолжать поступать импортные товары по заниженным ценам, низкого качества и без сертификата безопасности, в условиях ограниченных возможностей мер государственного контроля на внутреннем рынке добросовестные производители всегда будут в неконкурентных условиях, все меры по повышению технологичности производства, соблюдению всех стандартов будут тщетны»,</b> –  сообщил председатель Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Куаныш Еликбаев на пресс-конференции в СЦК. </p> <p>Он привел несколько примеров, когда дешевые и некачественные изделия несли угрозу здоровью и жизни человека. По его словам, функции по первичной проверке товаров (в т.ч. импортных) путем реальных испытаний переданы частным аккредитованным лабораториям и органам по сертификации. С учетом изложенного актуальной становится задача выявления и отмены документов с нарушениями и предотвращение ввоза таких непроверенных на безопасность товаров в Казахстан.</p> <p>За 2023 год Комитетом технического регулирования и метрологии по результатам государственного контроля отменено и приостановлено действие 415 документов об оценке соответствия, выданных с нарушениями. Органы по сертификации и лаборатории за нарушение процедур оценки соответствия и недостоверность результатов испытаний несут административную ответственность в виде штрафа и приостановления аттестата аккредитации, а за повторное нарушение в течение года предусмотрено прекращение действия аттестата.</p> <p>В Казахстане за прошлый год территориальными департаментами приостановлено 12 аттестатов у субъектов аккредитации, Национальным центром аккредитации отозван 51.</p>

Еще новости региона