В 2024 году планируется на 100% покрыть потребность населения ЗКО в овощной продукции – Нариман Турегалиев: Западно-Казахстанская область, 14 Ноября 2023 года - новости на сайте gurk.kz

В 2024 году планируется на 100% покрыть потребность населения ЗКО в овощной продукции – Нариман Турегалиев

В 2024 году планируется на 100% покрыть потребность населения ЗКО в овощной продукции – Нариман Турегалиев

В 2024 году планируется на 100% покрыть потребность населения ЗКО в овощной продукции – Нариман Турегалиев

О том, что в Западно-Казахстанской области предпринимаются конкретные меры по снижению импортозависимости от основных продуктов питания, сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций доложил глава региона Нариман Турегалиев.

 

По данным акима, рамках программы «Ауыл аманаты» из республиканского бюджета на 2023 год выделены кредитные средства на 6,4 млрд тенге. В настоящее время по 714 обращениям выдан кредит в 4,9 млрд тенге. Данные средства планируется полностью освоить до конца года. 

В целом посевная площадь всех сельскохозяйственных культур в Западно-Казахстанской области составляет 617 тыс. га. В регионе полностью завершена уборочная кампания, по области собрано 302 тыс. тонн зерна, а из масличных культур получено 75 тыс. тонн продукции. Также было собрано 153 тыс. тонн картофеля, овощебахчевой продукции.

Глава региона отметил, что в области интенсивно развивается тепличное хозяйство. 

«В области функционируют 2 современные производственные теплицы по голландской технологии мощностью 11 тыс. тонн в год. На сегодняшний день мы полностью обеспечиваем население области томатами и огурцами», – сказал Нариман Турегалиев. 

Не остался без внимания и вопрос хранения собранного урожая.  По словам акима, потребность области в хранении картофельной и овощной продукции в межсезонье составляет 70 тыс. тонн. В текущем году собрано 91 тыс. тонн картофельно-овощной продукции, на сегодняшний день она хранится на 32 овощехранилищах вместимостью 52 тыс. тонн. До 2026 года планируется построить 17 складов на 30 тыс. тонн.

Также Нариман Турегалиев отметил, что потребность населения области в овощной продукции будет полностью закрыта в наступающем году. Для этого планируется построить 4 склада на 18 тыс. тонн. 

По словам главы региона, в 2023 году на поддержку сельскохозяйственной отрасли было выделено 30 млрд тенге, на 3 тыс. агроформирований выплачено субсидий на сумму 12 млрд тенге и выдано кредитов около 20 млрд тенге. В агропромышленном комплексе на 2023-2026 годы планируется реализация 40 инвестиционных проектов на 89 млрд тенге, в этом году реализуются 15 инвестиционных проектов на 6 млрд тенге.



Источник: ГУ «Аппарат акима Западно-Казахстанской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p align="left">О том, что в Западно-Казахстанской области предпринимаются конкретные меры по снижению импортозависимости от основных продуктов питания, сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций доложил глава региона Нариман Турегалиев.</p> &nbsp; <p>По данным акима, рамках программы &laquo;Ауыл аманаты&raquo; из республиканского бюджета на 2023 год выделены кредитные средства на 6,4 млрд тенге. В настоящее время по 714 обращениям выдан кредит в 4,9 млрд тенге. Данные средства планируется полностью освоить до конца года.&nbsp;</p> <p>В целом посевная площадь всех сельскохозяйственных культур в Западно-Казахстанской области составляет 617 тыс. га. В регионе полностью завершена уборочная кампания, по области собрано 302 тыс. тонн зерна, а из масличных культур получено 75 тыс. тонн продукции. Также было собрано 153 тыс. тонн картофеля, овощебахчевой продукции.</p> <p>Глава региона отметил, что в области интенсивно развивается тепличное хозяйство.&nbsp;</p> <p>&laquo;В области функционируют 2 современные производственные теплицы по голландской технологии мощностью 11 тыс. тонн в год. На сегодняшний день мы полностью обеспечиваем население области томатами и огурцами&raquo;, &ndash;&nbsp;сказал Нариман Турегалиев.&nbsp;</p> <p>Не остался без внимания и вопрос хранения собранного урожая. &nbsp;По словам акима, потребность области в хранении картофельной и овощной продукции в межсезонье составляет 70 тыс. тонн. В текущем году собрано 91 тыс. тонн картофельно-овощной продукции, на сегодняшний день она хранится на 32 овощехранилищах вместимостью 52 тыс. тонн. До 2026 года планируется построить 17 складов на 30 тыс. тонн.</p> <p>Также Нариман Турегалиев отметил, что потребность населения области в овощной продукции будет полностью закрыта в наступающем году. Для этого планируется построить 4 склада на 18 тыс. тонн.&nbsp;</p> <p>По словам главы региона, в 2023 году на поддержку сельскохозяйственной отрасли было выделено 30 млрд тенге, на 3 тыс. агроформирований выплачено субсидий на сумму 12 млрд тенге и выдано кредитов около 20 млрд тенге. В агропромышленном комплексе на 2023-2026 годы планируется реализация 40 инвестиционных проектов на 89 млрд тенге, в этом году реализуются 15 инвестиционных проектов на 6 млрд тенге.</p>

Еще новости региона