В Актау снесли еще одно незаконное построенное здание: Мангистауская область, 25 Декабря 2023 года - новости на сайте gurk.kz

В Актау снесли еще одно незаконное построенное здание

В Актау снесли еще одно незаконное построенное здание

В Актау снесли еще одно незаконное построенное здание

В Актау снесли еще одно незаконное построенное здание

В Актау снесли еще одно незаконное построенное здание

В Актау снесли еще одно незаконное построенное здание

В Актау снесли еще одно незаконное построенное здание

Снесен незаконно построенный 5-этажный жилой дом на земельном участке №60 по адресу: г. Актау, с. Умирзак, Приморский жилой массив, ул. Лазурная, сообщает Центр общественных коммуникаций.

По словам руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля Мангистауской области Даурена Утепкали, 1 декабря 2022 года управлением была проведена внеплановая проверка. По итогам проверки установлено, что данный жилой дом не оформлен никакими разрешительными документами, строительство велось без сопровождения авторского и технического надзоров, собственнику предоставлен 1 год на легализацию документов.

-Составлен административный протокол по статьям 316, 321 и 463 КоАП РК, сумма штрафа взыскана в собственность государства. Выдано предписание на прекращение строительно-монтажных работ и оформление документов. Застройщик проигнорировал данное предписание и продолжил строительство. Соответственно выданы предписания на прекращение строительно-монтажных работ и оформление документов, - сказал Даурен Утепкали.

Однако застройщик проигнорировал данное предписание и продолжил строительство. Управлением направлено исковое заявление для сноса самовольной постройки, в соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса Республики Казахстан. В результате решением суда исковое заявление удовлетворено и вступило в силу.

-Сегодня в городе актуален вопрос отопления. Основная причина отчасти рост незаконного строительства. Поэтому объекты, которые не были оформлены юридически, должны быть снесены. Во-вторых, эти дома опасны для проживания жителей. На сегодняшний день выявлено 28 незаконных строений по городу. Из них 4 были снесены. В дальнейшем эти работы будут продолжены. Имеются факты незаконного привлечения дольщиков, возврат средств и исполнения обязательств перед дольщиками обязан решать застройщик, - сказал аким города Актау Улугбек Тналиев.

Отметим, что при сносе незаконного строительства присутствовали собственник и дольщики. Дольщикам разъяснили, что строительство объекта велось незаконно и суд принял решение о его сносе. Теперь дольщики имеют право взыскать свои средства с недобросовестного застройщика в правовом порядке.



Источник: ГУ "Аппарат акима Мангистауской области"


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>Снесен незаконно построенный 5-этажный жилой дом на земельном участке №60 по адресу: г. Актау, с. Умирзак, Приморский жилой массив, ул. Лазурная, сообщает Центр общественных коммуникаций.</p> <p>По словам руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля Мангистауской области Даурена Утепкали, 1 декабря 2022 года управлением была проведена внеплановая проверка. По итогам проверки установлено, что данный жилой дом не оформлен никакими разрешительными документами, строительство велось без сопровождения авторского и технического надзоров, собственнику предоставлен 1 год на легализацию документов.</p> <p>-Составлен административный протокол по статьям 316, 321 и 463 КоАП РК, сумма штрафа взыскана в собственность государства. Выдано предписание на прекращение строительно-монтажных работ и оформление документов. Застройщик проигнорировал данное предписание и продолжил строительство. Соответственно выданы предписания на прекращение строительно-монтажных работ и оформление документов, - сказал Даурен Утепкали.</p> <p>Однако застройщик проигнорировал данное предписание и продолжил строительство. Управлением направлено исковое заявление для сноса самовольной постройки, в соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса Республики Казахстан. В результате решением суда исковое заявление удовлетворено и вступило в силу.</p> <p>-Сегодня в городе актуален вопрос отопления. Основная причина отчасти рост незаконного строительства. Поэтому объекты, которые не были оформлены юридически, должны быть снесены. Во-вторых, эти дома опасны для проживания жителей. На сегодняшний день выявлено 28 незаконных строений по городу. Из них 4 были снесены. В дальнейшем эти работы будут продолжены. Имеются факты незаконного привлечения дольщиков, возврат средств и исполнения обязательств перед дольщиками обязан решать застройщик, - сказал аким города Актау Улугбек Тналиев.</p> <p>Отметим, что при сносе незаконного строительства присутствовали собственник и дольщики. Дольщикам разъяснили, что строительство объекта велось незаконно и суд принял решение о его сносе. Теперь дольщики имеют право взыскать свои средства с недобросовестного застройщика в правовом порядке.</p>

Еще новости региона