В Актюбинской области полицейских наказали за бездействие после заявления женщины о насилии: Город Астана, 15 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

В Актюбинской области полицейских наказали за бездействие после заявления женщины о насилии

В Актюбинской области полицейских наказали за бездействие после заявления женщины о насилии

В Актюбинской области полицейских наказали за бездействие после заявления женщины о насилии

В Актюбинской области жертва домашнего насилия убила своего мужа

К представителю Уполномоченного по правам человека в РК по Актюбинской области обратилась женщина, находящаяся в изоляторе временного содержания. Мать двоих детей попала туда из-за убийства мужа, от которого на протяжении многих лет терпела насилие.

Подозреваемая сообщила, что обращалась к сотрудникам полиции с просьбой защитить ее от насилия, но со стороны полиции не было предпринято никаких действий. Когда акт агрессии повторился снова, это закончилось убийством.

Однако просьба женщины заключалась в другом – после трагедии двое ее несовершеннолетних детей были переданы на попечение родственников умершего супруга, а те запрещали им общаться матерью и ее родными. Поэтому заявительница попросила восстановить право на неограниченное общение со своими детьми.

После изучения обстоятельств, представитель Омбудсмена обратился в органы опеки и попечительства при местном акимате, а также в Департамент полиции с рекомендацией устранить нарушения в отношении прав детей и рассмотреть вопрос виновности должностных лиц.

Согласно ст. 61 Кодекса РК о браке (супружестве) и семье, ребенок имеет право на общение с родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

На сегодняшний день отношения детей с родственниками матери полностью восстановлены.

В то же время, согласно данным Департамента полиции, Управлением собственной безопасности департамента проведена проверка, за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей один сотрудник полиции исключен из правоохранительных органов, еще двое сотрудников освобождены от занимаемых должностей.

Дальнейшая судьба несовершеннолетних детей и их матери будет находиться в центре внимания представителя УПЧ.



Источник: Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>В Актюбинской области жертва домашнего насилия убила своего мужа</p> <p>К представителю Уполномоченного по правам человека в РК по Актюбинской области обратилась женщина, находящаяся в изоляторе временного содержания. Мать двоих детей попала туда из-за убийства мужа, от которого на протяжении многих лет терпела насилие.</p> <p>Подозреваемая сообщила, что обращалась к сотрудникам полиции с просьбой защитить ее от насилия, но со стороны полиции не было предпринято никаких действий. Когда акт агрессии повторился снова, это закончилось убийством.</p> <p>Однако просьба женщины заключалась в другом – после трагедии двое ее несовершеннолетних детей были переданы на попечение родственников умершего супруга, а те запрещали им общаться матерью и ее родными. Поэтому заявительница попросила восстановить право на неограниченное общение со своими детьми.</p> <p>После изучения обстоятельств, представитель Омбудсмена обратился в органы опеки и попечительства при местном акимате, а также в Департамент полиции с рекомендацией устранить нарушения в отношении прав детей и рассмотреть вопрос виновности должностных лиц.</p> <p>Согласно ст. 61 Кодекса РК о браке (супружестве) и семье, ребенок имеет право на общение с родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.</p> <p>На сегодняшний день отношения детей с родственниками матери полностью восстановлены.</p> <p>В то же время, согласно данным Департамента полиции, Управлением собственной безопасности департамента проведена проверка, за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей один сотрудник полиции исключен из правоохранительных органов, еще двое сотрудников освобождены от занимаемых должностей.</p> <p>Дальнейшая судьба несовершеннолетних детей и их матери будет находиться в центре внимания представителя УПЧ.</p>

Еще новости региона