В Алматы продолжается работа по повышению правовой грамотности собственников жилья
Алматинцев приглашают на бесплатные консультации по вопросам управления многоквартирными домами
Управление коммунальной инфраструктуры и жилищной инспекции города Алматы продолжает системную работу по повышению правовой грамотности жителей и совершенствованию системы управления многоквартирным жилищным фондом. Особое внимание уделяется повышению информированности собственников квартир о действующих требованиях законодательства и механизмах эффективного управления общим имуществом.
В Алматы насчитывается около 10 тыс. многоквартирных жилых домов. Их эффективное содержание и управление во многом зависит не только от деятельности органов управления, но и от активного участия самих собственников жилья в принятии решений по вопросам эксплуатации общего имущества.
В рамках своих полномочий жилищная инспекция организует собрания собственников, осуществляет контроль за деятельностью органов управления многоквартирными домами, при необходимости назначает временные управляющие компании, а также оказывает содействие при смене председателей объединений собственников имущества.
Практика показывает, что многие спорные ситуации возникают из-за недостаточной осведомленности жителей о требованиях жилищного законодательства. Наиболее часто обращения касаются использования мест общего пользования, полномочий председателей ОСИ, перерегистрации КСК, заключения договоров с сервисными организациями, а также качества предоставляемых услуг по обслуживанию многоквартирных домов.
Управление напоминает, что все вопросы, связанные с управлением многоквартирными жилыми домами, должны решаться исключительно в рамках действующего законодательства. Активное участие собственников в общих собраниях и своевременное принятие решений позволяют обеспечить эффективное управление жилым фондом и повысить качество содержания домов.
Для оказания практической помощи жителям Управлением совместно с Ассоциациями КСК организованы бесплатные методические и юридические консультации для собственников квартир, председателей ОСИ, КСК и представителей управляющих организаций.
Консультации проводятся:
* в Жилищной инспекции города Алматы (ул. Достык, 85, 1 этаж, операционный зал) - каждый вторник и четверг с 09:00 до 12:30;* в Ресурсном центре Турксибского района (ул. Т. Сауранбаева, 2) - каждый понедельник с 09:00 до 16:00;* в Ассоциации КСК города Алматы (12-й микрорайон, дом 2, офис 42).
Управление коммунальной инфраструктуры и жилищной инспекции г. Алматы призывает жителей активно участвовать в управлении своими многоквартирными домами, принимать участие в общих собраниях собственников и при возникновении вопросов обращаться за консультацией к компетентным специалистам. Совместная работа жителей, органов управления и государственных органов является важным условием сохранности жилищного фонда, повышения качества управления и создания комфортной городской среды.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -








