В Астане проходит городской отборочный тур по лыжероллерам
В Центральном парке столицы проходит внутреннее первенство города по лыжероллерам, передает официальный сайт акимата Астаны.
В традиционных соревнованиях приняли участие около 30 спортсменов, которые испытывают свое мастерство в трех возрастных категориях. Участники соревнуются на дистанциях 1, 2 и 5 км в зависимости от возраста и определяют лучших.
По словам старшего тренера специализированной детско-юношеской спортивной школы №2 Олега Нечитайло, лыжероллеры в столице сложно отнести к наиболее распространенным видам спорта.
«Потому что мы вынуждены тренироваться только на территории Центрального парка. Так, например, в Акмолинской или Восточно-Казахстанской областях занимающихся лыжным спортом и биатлоном готовят в специальных спортивных комплексах. А в нашем городе мало возможностей для массового занятия детей. Однако в этом году лыжная база в Центральном парке должна быть введена в эксплуатацию. С ее запуском наша работа стала бы намного оживленней. А на сегодняшнем турнире спортсмены соревнуются в кроссе, вольном и классическом стилях. Победители получат путевки на чемпионат Казахстана, который пройдет в конце июля в Павлодаре», — сказал он.
Отметим, что лыжероллеры - важная часть подготовки к зимнему сезону. В секцию данного вида спорта принимают детей с 9 лет, отбор проводится в августе каждого года.
Стоит отметить, что соревнования по лыжероллерам, которые проходят в Астане, завершатся завтра.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -