В Астане прошел круглый стол по совершенствованию семейного правосудия и обеспечению прав несовершеннолетних: Город Астана, 24 Ноября 2025 года - новости на сайте gurk.kz

В Астане прошел круглый стол по совершенствованию семейного правосудия и обеспечению прав несовершеннолетних

Телеграмм КС - https://t.me/consot_kz  

 

В Астане состоялся круглый стол «Семейный суд в системе современного правосудия Казахстана», объединивший представителей судебной системы, органов государственной власти и специалистов в сфере защиты прав детей. Мероприятие проходило в гибридном формате и было организовано Верховным Судом РК, Министерством культуры и информации РК, Центром поддержки гражданских инициатив и Общественным фондом «Право».

В работе заседания приняли участие судьи Конституционного суда и Верховного суда, представители судебной администрации, межрайонных судов по делам несовершеннолетних, а также сотрудники акиматов и Центров поддержки семьи при семейных судах.

Участники обсудили проблемные и актуальные вопросы оказания правовой помощи судами в рамках реализации международных Конвенций на национальном и международном уровнях, включая ключевые трудности судебного применения и толкования их норм. Приоритетное внимание был сделан на алгоритмах вынесения судебных решений при применении Конвенций, а также практических примерах и успешном опыте развития семейных судов, демонстрирующих эффективность конвенционных механизмов в защите прав детей и семей.

В ходе обсуждений судья Конституционного Суда Айжан Жатканбаева подчеркнула, что принцип наилучших интересов ребенка является основным ориентиром в правовых позициях Конституционного Суда. В ходе обсуждения были рассмотрены нормативные постановления органа конституционного контроля по алиментам, усыновлению и удочерению, а также вопросы определения национальности несовершеннолетних, которые имеют важное значение для формирования устойчивой судебной практики и укрепления защиты прав детей.



Источник: Конституционный Суд Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p><strong>Телеграмм КС - <a href="https://t.me/consot_kz">https://t.me/consot_kz</a>  </strong></p> <p> </p> <p>В Астане состоялся круглый стол «Семейный суд в системе современного правосудия Казахстана», объединивший представителей судебной системы, органов государственной власти и специалистов в сфере защиты прав детей. Мероприятие проходило в гибридном формате и было организовано Верховным Судом РК, Министерством культуры и информации РК, Центром поддержки гражданских инициатив и Общественным фондом «Право».</p> <p>В работе заседания приняли участие судьи Конституционного суда и Верховного суда, представители судебной администрации, межрайонных судов по делам несовершеннолетних, а также сотрудники акиматов и Центров поддержки семьи при семейных судах.</p> <p>Участники обсудили проблемные и актуальные вопросы оказания правовой помощи судами в рамках реализации международных Конвенций на национальном и международном уровнях, включая ключевые трудности судебного применения и толкования их норм. Приоритетное внимание был сделан на алгоритмах вынесения судебных решений при применении Конвенций, а также практических примерах и успешном опыте развития семейных судов, демонстрирующих эффективность конвенционных механизмов в защите прав детей и семей.</p> <p>В ходе обсуждений судья Конституционного Суда <strong>Айжан Жатканбаева</strong> подчеркнула, что принцип наилучших интересов ребенка является основным ориентиром в правовых позициях Конституционного Суда. В ходе обсуждения были рассмотрены нормативные постановления органа конституционного контроля по алиментам, усыновлению и удочерению, а также вопросы определения национальности несовершеннолетних, которые имеют важное значение для формирования устойчивой судебной практики и укрепления защиты прав детей.</p>

Еще новости региона