В Астане прошла конференция, посвященная правам человека: Город Астана, 07 Декабря 2023 года - новости на сайте gurk.kz

В Астане прошла конференция, посвященная правам человека

В Астане прошла конференция, посвященная правам человека

В Астане прошла конференция, посвященная правам человека

В Астане прошла конференция, посвященная правам человека

В Астане прошла конференция, посвященная правам человека

В Астане прошла конференция, посвященная правам человека

В Астане прошла конференция, посвященная правам человека

В Астане прошла конференция, посвященная правам человека

В Астане прошла конференция, посвященная правам человека

Сегодня Министр юстиции РК Азамат Ескараев выступил с докладом на международной научно-практической конференции на тему «Имплементация международных правовых норм, обеспечивающих права человека, в национальное законодательство».

Азамат Ескараев рассказал о деятельности Министерства в данном направлении.

Так, с 1 февраля 2022 года Министерством юстиции совместно с Генеральной прокуратурой, Министерством иностранных дел и другими госорганами проводится работа по рассмотрению индивидуальных сообщений и соображений договорных органов.

По состоянию на декабрь 2023 года Межведомственной рабочей группой проведено 15 заседаний, на которых рассмотрено 35 запросов и соображений договорных органов по правам человека.

Министерство юстиции является координирующим органом по реализации Планов Правительства в области прав человека, в этой связи необходимо отметить достижения страны в данном направлении.

В настоящее время наша страна является участницей более 70-и многосторонних универсальных международных договоров в области прав человека, включая Всеобщую декларацию прав человека и 8 правозащитных конвенций ООН.

«В текущем году, согласно установленным срокам, завершается работа по исполнению Плана первоочередных мер в области прав человека.

В рамках исполнения Плана дальнейших мер в области прав человека и верховенства закона принято Нормативное постановление «О применении законодательства, регламентирующего рассмотрение уголовных дел в кассационном порядке», утверждена Инструкция «Об организации досудебного расследования в органах прокуратуры дел о пытках», Распоряжением Уполномоченного по правам человека РК создана рабочая группа «По вопросам защиты правозащитников», - сообщил Министр.

Всеобщая декларация прав человека ознаменовала новый этап в истории прав человека. Текст Декларации является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди, и является частью Международного билля о правах человека.

Казахстан принимает активные меры по продвижению норм международного права, внедрению международных стандартов в области прав человека в национальную систему защиты прав человека.



Источник: Министерство юстиции Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>Сегодня Министр юстиции РК Азамат Ескараев выступил с докладом на международной научно-практической конференции на тему &laquo;Имплементация международных правовых норм, обеспечивающих права человека, в национальное законодательство&raquo;.</p> <p>Азамат Ескараев рассказал о деятельности Министерства в данном направлении.</p> <p>Так, с 1 февраля 2022 года Министерством юстиции совместно с Генеральной прокуратурой, Министерством иностранных дел и другими госорганами проводится работа по рассмотрению индивидуальных сообщений и соображений договорных органов.</p> <p>По состоянию на декабрь 2023 года Межведомственной рабочей группой проведено 15 заседаний, на которых рассмотрено 35 запросов и соображений договорных органов по правам человека.</p> <p>Министерство юстиции является координирующим органом по реализации Планов Правительства в области прав человека, в этой связи необходимо отметить достижения страны в данном направлении.</p> <p>В настоящее время наша страна является участницей более 70-и многосторонних универсальных международных договоров в области прав человека, включая Всеобщую декларацию прав человека и 8 правозащитных конвенций ООН.</p> <p>&laquo;В текущем году, согласно установленным срокам, завершается работа по исполнению Плана первоочередных мер в области прав человека.</p> <p>В рамках исполнения Плана дальнейших мер в области прав человека и верховенства закона принято Нормативное постановление &laquo;О применении законодательства, регламентирующего рассмотрение уголовных дел в кассационном порядке&raquo;, утверждена Инструкция &laquo;Об организации досудебного расследования в органах прокуратуры дел о пытках&raquo;, Распоряжением Уполномоченного по правам человека РК создана рабочая группа &laquo;По вопросам защиты правозащитников&raquo;, - сообщил Министр.</p> <p>Всеобщая декларация прав человека ознаменовала новый этап в истории прав человека. Текст Декларации является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди, и является частью Международного билля о правах человека.</p> <p>Казахстан принимает активные меры по продвижению норм международного права, внедрению международных стандартов в области прав человека в национальную систему защиты прав человека.</p>

Еще новости региона