В Астане прошла лекция, посвященная 100-летию со дня рождения Алии Молдагуловой
В музее Сакена Сейфуллина в Астане прошла лекция на тему «Помним подвиг Алии», посвященная 100-летию со дня рождения Героя Великой Отечественной войны Алии Молдагуловой, передает официальный сайт столичного акимата.
В мероприятии, организованном структурным подразделением «Дирекция объединенных музеев» акимата города Астаны и музеем Сакена Сейфуллина, приняли участие учащиеся школы-гимназии №3, которые ознакомились с героическим подвигом, совершенным за недолгую жизнь героини.
«Целью нашего мероприятия, проводимого в рамках годового плана музея в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, является патриотическое воспитание подрастающего поколения, пропаганда жизненного пути и подвига героини, отдавшей жизнь за Родину, повышение любви к стране, земле. На данной лекции были продемонстрированы слайды с фотографиями и сведениями с фронта об Алие Молдагуловой. Рассказывается о короткой жизни героини, которая была на фронте всего год, в 1943-1944 годах. Приводятся данные о ее подвиге, о том, сколько врагов пало от ее рук. В целом, была озвучена важная роль снайперов в Отечественной войне. Также детям предоставлена обширная информация о месте рождения и учебы героини», - сообщила руководитель отдела историко-культурного наследия и экскурсионно-выставочной работы музея Карлыгаш Жумаханова.
По словам организаторов, в мероприятии приняли участие около 30 учащихся.
Стоит отметить, что Алия Молдагулова – герой Великой Отечественной войны, девушка-снайпер.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -