В этом году в область Абай переехали около 500 человек
В рамках программы добровольного переселения на 2025 год для области Абай была выделена квота на 499 человек. Из них 244 – соотечественники, 255 – переселенцы из регионов с избыточной рабочей силой.
Из 331 населенного пункта области 316 определены как зоны приема. На сегодняшний день в регион уже переехали 419 человек: 198 из них – соотечественники, 221 – внутренние переселенцы.
По внутренней миграции в область в основном переселяются жители Астаны, Туркестанской, Жетысу и Алматинской областей. Соотечественники приезжают из Монголии, Китая и Узбекистана.
В рамках программы переселенцам оказана государственная поддержка в размере 226 млн тенге. В частности, предусмотрены единовременные выплаты в размере 70 МРП на главу семьи и каждого члена семьи, оплата аренды жилья и коммунальных услуг в размере 15-30 МРП, предоставление сертификатов на покупку жилья на 50% стоимости, но не более 1160 МРП.
При необходимости переселенцы и соотечественники направляются на краткосрочные профессиональные курсы и получают поддержку при трудоустройстве. В результате на сегодняшний день работу получили 95 человек.
«В рамках повышения мобильности рабочей силы реализуется Дорожная карта по усилению информационной работы. В рамках программы в Туркестанской, Жамбылской, Алматинской, Жетысу, Кызылординской, Мангистауской областях, а также в городах Шымкент, Алматы и Астане проводились ярмарки переселения», – сообщает руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Айман Нурлыбек.
В 2023 году в Семее в рамках реализации миграционной политики был открыт Центр адаптации и интеграции. Центр помогает переселенцам адаптироваться к новой среде. В том числе для соотечественников предусмотрены специальные программы по изучению казахского языка и письменности.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -













