В Есильском районе прошёл Фестиваль рабочих профессий: Северо-Казахстанская область, 30 Мая 2025 года - новости на сайте gurk.kz

В Есильском районе прошёл Фестиваль рабочих профессий

В рамках Года рабочих профессий, объявленного по инициативе Президента, в селе Явленка прошёл Фестиваль рабочих профессий.  На фестивале 20 колледжей презентовали свои образовательные программы, рассказали молодежи о востребованных рабочих профессиях, перспективах трудоустройства и возможностях технического образования. Аким области Гауез Нурмухамбетов ознакомился с возможностями колледжей в подготовке квалифицированных рабочих кадров.

"Сегодня 15 колледжей области ведут системную работу по открытию 16 новых специальностей, из которых 14 — рабочие. Уже в ближайшее время начнётся подготовка полеводов, семеноводов, птицеводов, пекарей и других востребованных специалистов. В Петропавловске при поддержке работодателей создаются профильные классы в школах по направлениям "автослесарь" и "электрик", - отметил глава региона.

В условиях дефицита рабочих кадров в регионе, принято решение увеличить объём госзаказа на подготовку рабочих специальностей — на 105 грантов, до 1742 мест. Нужно отметить, что  сейчас показатель трудоустройства и занятости выпускников составляет 98 %.

Для ранней профориентации школьников в колледжах организованы конкурсы «Junior Skills», «Лучший по профессии», чемпионаты профмастерства — охвачено 7 тыс. выпускников.  29 тысяч школьников посетили предприятия и своими глазами увидели, как создаётся экономика области. Региональный чемпионат WorldSkills  собрал 3 тыс. молодых профессионалов. На республиканском первенстве WorldSkills наши студенты завоевали 2 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медалей.

До конца года запланированы конкурсы, форум молодых лидеров рабочих профессий, мастер-классы, а также разработка Атласа новых профессий. Все эти шаги нацелены на формирование интереса молодежи к рабочим специальностям,  помогают сделать осознанный выбор будущей профессии и способствуют укреплению кадрового потенциала региона.



Источник: КГУ «Аппарат акима Северо-Казахстанской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>В рамках Года рабочих профессий, объявленного по инициативе Президента, в селе Явленка прошёл Фестиваль рабочих профессий.  На фестивале 20 колледжей презентовали свои образовательные программы, рассказали молодежи о востребованных рабочих профессиях, перспективах трудоустройства и возможностях технического образования. Аким области Гауез Нурмухамбетов ознакомился с возможностями колледжей в подготовке квалифицированных рабочих кадров.</p> <p>"Сегодня 15 колледжей области ведут системную работу по открытию 16 новых специальностей, из которых 14 — рабочие. Уже в ближайшее время начнётся подготовка полеводов, семеноводов, птицеводов, пекарей и других востребованных специалистов. В Петропавловске при поддержке работодателей создаются профильные классы в школах по направлениям "автослесарь" и "электрик", - отметил глава региона.</p> <p>В условиях дефицита рабочих кадров в регионе, принято решение увеличить объём госзаказа на подготовку рабочих специальностей — на 105 грантов, до 1742 мест. Нужно отметить, что  сейчас показатель трудоустройства и занятости выпускников составляет 98 %.</p> <p>Для ранней профориентации школьников в колледжах организованы конкурсы «Junior Skills», «Лучший по профессии», чемпионаты профмастерства — охвачено 7 тыс. выпускников.  29 тысяч школьников посетили предприятия и своими глазами увидели, как создаётся экономика области. Региональный чемпионат WorldSkills  собрал 3 тыс. молодых профессионалов. На республиканском первенстве WorldSkills наши студенты завоевали 2 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медалей.</p> <p>До конца года запланированы конкурсы, форум молодых лидеров рабочих профессий, мастер-классы, а также разработка Атласа новых профессий. Все эти шаги нацелены на формирование интереса молодежи к рабочим специальностям,  помогают сделать осознанный выбор будущей профессии и способствуют укреплению кадрового потенциала региона.</p>

Еще новости региона