В Караганде отмечают День языков: Карагандинская область, 05 Сентября 2025 года - новости на сайте gurk.kz

В Караганде отмечают День языков

В Караганде отмечают День языков

В Караганде отмечают День языков

В Караганде отмечают День языков

В Караганде отмечают День языков

В Караганде отмечают День языков

В Караганде отмечают День языков

В Караганде отмечают День языков

В Караганде отмечают День языков

В Караганде отмечают День языков

В Караганде отмечают День языков

В Караганде отмечают День языков

В Караганде отмечают День языков

В Карагандинском областном музее изобразительного искусства ко Дню языков народа Казахстана подготовили праздник «Әр ұлттың бір үні – Қазақстан». На нём представители разных этносов читали стихи о любви к казахскому языку и поэзии, звучали известные кюи и песни.

Работала выставка «Бейбітшілік бейнесі», где были представлены работы художников разных этносов. Каждая картина говорила о мире, дружбе и любви к своей земле.

– День языков напоминает нам о том, что уважение к разным языкам и культурам укрепляет дружбу и согласие в стране. Пусть каждый язык звучит свободно и любой казахстанец чувствует себя частью одной большой и дружной семьи! – поздравила с праздником директор КГУ «Қоғамдық келісім» Гульнар Касембаева.

Участникам праздника показали видеоролик о единстве народа Казахстана, а на сцене сменяли друг друга музыканты, певцы и чтецы. Тёплые аплодисменты были адресованы студенту колледжа искусств имени Таттимбета активисту «Ассамблеи жастары» Ұласхану Жалғасову, сыгравшему кюй на домбре «Ақ желен». Прозвучала и известная казахская песня «Бұлбұл» в исполнении солистки Еврейского культурного центра Светланы Бойко. Юный музыкант Егор Стариков виртуозно сыграл на домбре «Балбырауын».

– Я очень люблю звучание этого инструмента. Занимаюсь профессионально, уже перешёл в седьмой класс в школе искусств. Родители и друзья сначала думали, что это у меня временное увлечение. Но в этом году уже оканчиваю музыкальную школу. Теперь не только я, но и моё окружение тоже полюбило домбру. Всегда просят, чтобы я им сыграл, – поделился Егор. 

Праздник объединил искусство и творчество, а в финале состоялось награждение победителей конкурса «Лучший пост» на тему «Қарағанды – біздің сүйікті қаламыз». Первое место заняла Елена Шарабура, второе – Алёна Рыбак, третье – Илина Зинатуллина. Победители получили дипломы и сертификаты.

Организаторы этого доброго праздника – КГУ «Қоғамдық келісім» при Управлении внутренней политики Карагандинской области и Карагандинский областной музей изобразительного искусства.

День языков в Казахстане отмечают 5 сентября.          

Фото Александра Марченко



Источник: ГУ «Аппарат акима Карагандинской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>В Карагандинском областном музее изобразительного искусства ко Дню языков народа Казахстана подготовили праздник «Әр ұлттың бір үні – Қазақстан». На нём представители разных этносов читали стихи о любви к казахскому языку и поэзии, звучали известные кюи и песни.</p> <p></p> <p>Работала выставка «Бейбітшілік бейнесі», где были представлены работы художников разных этносов. Каждая картина говорила о мире, дружбе и любви к своей земле.</p> <p></p> <p>– День языков напоминает нам о том, что уважение к разным языкам и культурам укрепляет дружбу и согласие в стране. Пусть каждый язык звучит свободно и любой казахстанец чувствует себя частью одной большой и дружной семьи! – поздравила с праздником директор КГУ «Қоғамдық келісім» Гульнар Касембаева.</p> <p></p> <p>Участникам праздника показали видеоролик о единстве народа Казахстана, а на сцене сменяли друг друга музыканты, певцы и чтецы. Тёплые аплодисменты были адресованы студенту колледжа искусств имени Таттимбета активисту «Ассамблеи жастары» Ұласхану Жалғасову, сыгравшему кюй на домбре «Ақ желен». Прозвучала и известная казахская песня «Бұлбұл» в исполнении солистки Еврейского культурного центра Светланы Бойко. Юный музыкант Егор Стариков виртуозно сыграл на домбре «Балбырауын».</p> <p></p> <p>– Я очень люблю звучание этого инструмента. Занимаюсь профессионально, уже перешёл в седьмой класс в школе искусств. Родители и друзья сначала думали, что это у меня временное увлечение. Но в этом году уже оканчиваю музыкальную школу. Теперь не только я, но и моё окружение тоже полюбило домбру. Всегда просят, чтобы я им сыграл, – поделился Егор. </p> <p></p> <p>Праздник объединил искусство и творчество, а в финале состоялось награждение победителей конкурса «Лучший пост» на тему «Қарағанды – біздің сүйікті қаламыз». Первое место заняла Елена Шарабура, второе – Алёна Рыбак, третье – Илина Зинатуллина. Победители получили дипломы и сертификаты.</p> <p>Организаторы этого доброго праздника – КГУ «Қоғамдық келісім» при Управлении внутренней политики Карагандинской области и Карагандинский областной музей изобразительного искусства.</p> <p>День языков в Казахстане отмечают 5 сентября.          </p> <p>Фото Александра Марченко</p>

Еще новости региона