В Карагандинской области получат поддержку более 5,5 тысячи проектов МСБ: Карагандинская область, 30 Января 2024 года - новости на сайте gurk.kz

В Карагандинской области получат поддержку более 5,5 тысячи проектов МСБ

В Карагандинской области получат поддержку более 5,5 тысячи проектов МСБ

В Карагандинской области получат поддержку более 5,5 тысячи проектов МСБ

Карагандинская область одна из первых в республике снизила розничный налог для предпринимателей – с 4 до 2%. Это показало свою эффективность: поступление налогов по специальному налоговому режиму выросло в 18 раз. А теперь этой мерой смогут воспользоваться ещё больше предпринимателей. С 2024 года 364 вида деятельности подпадает под СНР розничного налога, перечень расширен почти в два раза.

В этом году по всем направлениям поддержки планируют профинансировать более 5,5 тысячи проектов МСБ.

– В 2023 году меры поддержки осуществлялись в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства и региональных программ. Всего было профинансировано 5,5 тысячи проектов бизнеса на 23 млрд тенге. Это такие инструменты, как субсидирование, гарантирование, грантовое финансирование и льготное кредитование, – доложил и. о. руководителя управления предпринимательства Абзал Рахымбаев на аппаратном совещании.

По его словам, в области растёт деловая активность бизнеса. На сегодня действуют почти 100 тысяч субъектов предпринимательства.

Отмечается, что благодаря господдержке в области идёт развитие обрабатывающей промышленности. Только по региональной программе «Кәсіпкер» в этой отрасли в прошлом году профинансировали 15 проектов.

Абзал Рахымбаев сообщил, что в этом году условия для бизнеса по этой программе станут проще, а ставку вознаграждения планируют снизить с 7 до 6%.

Он также информировал о новшествах в господдержке бизнеса. Новые правила размещены 18 января 2024 года в открытом доступе на eGov.kz.

– Основная цель нововведений – поддержка эффективных проектов. Всего в новой программе будет шесть направлений: от микропредпринимательства до крупного. При этом бюджетное финансирование программы будет распределено: 50% на обрабатывающую промышленность, 30 – на прочие отрасли и 20 – на микропредпринимательство, – пояснил спикер.

Предусматривается, что гранты будут предоставляться только социальным предпринимателям и победителям проекта «Одно село – один продукт». Из новшеств также реализация региональных программ через субсидирование СПК.

Аким области Ермаганбет Булекпаев подчеркнул, что информацию о нововведениях нужно донести до всех предпринимателей. Для этого совместно с представителями Региональной палаты предпринимателей проводить встречи не только в городах и районных центрах, но и в крупных посёлках.

– Необходимо активизировать информационно-разъяснительную работу по мерам государственной поддержки предпринимательства. Держать на постоянном контроле вопрос благоприятного бизнес-климата, – сказал глава региона.

 



Источник: ГУ «Аппарат акима поселка Актас»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p align="left">Карагандинская область одна из первых в республике снизила розничный налог для предпринимателей &ndash; с 4 до 2%. Это показало свою эффективность: поступление налогов по специальному налоговому режиму выросло в 18 раз. А теперь этой мерой смогут воспользоваться ещё больше предпринимателей. С 2024 года 364 вида деятельности подпадает под СНР розничного налога, перечень расширен почти в два раза.</p> <p align="left">В этом году по всем направлениям поддержки планируют профинансировать более 5,5 тысячи проектов МСБ.</p> <p align="left">&ndash; В 2023 году меры поддержки осуществлялись в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства и региональных программ. Всего было профинансировано 5,5 тысячи проектов бизнеса на 23 млрд тенге. Это такие инструменты, как субсидирование, гарантирование, грантовое финансирование и льготное кредитование, &ndash; доложил и. о. руководителя управления предпринимательства Абзал Рахымбаев на аппаратном совещании.</p> <p align="left">По его словам, в области растёт деловая активность бизнеса. На сегодня действуют почти 100 тысяч субъектов предпринимательства.</p> <p align="left">Отмечается, что благодаря господдержке в области идёт развитие обрабатывающей промышленности. Только по региональной программе &laquo;Кәсіпкер&raquo; в этой отрасли в прошлом году профинансировали 15 проектов.</p> <p align="left">Абзал Рахымбаев сообщил, что в этом году условия для бизнеса по этой программе станут проще, а ставку вознаграждения планируют снизить с 7 до 6%.</p> <p align="left">Он также информировал о новшествах в господдержке бизнеса. Новые правила размещены 18 января 2024 года в открытом доступе на eGov.kz.</p> <p align="left">&ndash; Основная цель нововведений &ndash; поддержка эффективных проектов. Всего в новой программе будет шесть направлений: от микропредпринимательства до крупного. При этом бюджетное финансирование программы будет распределено: 50% на обрабатывающую промышленность, 30 &ndash; на прочие отрасли и 20 &ndash; на микропредпринимательство, &ndash; пояснил спикер.</p> <p align="left">Предусматривается, что гранты будут предоставляться только социальным предпринимателям и победителям проекта &laquo;Одно село &ndash; один продукт&raquo;. Из новшеств также реализация региональных программ через субсидирование СПК.</p> <p align="left">Аким области Ермаганбет Булекпаев подчеркнул, что информацию о нововведениях нужно донести до всех предпринимателей. Для этого совместно с представителями Региональной палаты предпринимателей проводить встречи не только в городах и районных центрах, но и в крупных посёлках.</p> <p align="left">&ndash; Необходимо активизировать информационно-разъяснительную работу по мерам государственной поддержки предпринимательства. Держать на постоянном контроле вопрос благоприятного бизнес-климата, &ndash; сказал глава региона.</p> <p align="left">&nbsp;</p>

Еще новости региона