В КазНУ запущена первая в стране лаборатория «Quantum AI»
В Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялась торжественная церемония открытия лаборатории «Quantum AI». Новый научно-образовательный центр, созданный на базе факультета информационных технологий и искусственного интеллекта, был запущен как не имеющий аналогов инновационный центр на территории республики.
Масштабный проект был реализован при поддержке международной технологической компании SpinQ Technology (КНР), специализирующейся на производстве передовых квантовых систем.
В новый центр было доставлено семь современных систем квантовых вычислений. На сегодняшний день это единственные квантовые компьютеры на территории Казахстана. Уникальное оборудование позволит студентам и исследователям на высоком уровне проводить учебные занятия и лабораторные работы, выполнять сложные научно-исследовательские проекты и разрабатывать уникальные алгоритмы машинного обучения.
Выступая на торжественном мероприятии, Председатель Правления – Ректор КазНУ Жансеит Туймебаев особо подчеркнул, что этот шаг играет огромную роль в трансформации университета в исследовательский центр мирового уровня. «В настоящее время искусственный интеллект, большие данные и квантовые вычисления определяют новое направление мировой науки и экономики. Интеграция квантовых технологий и ИИ открывает путь к решению самых сложных задач в области криптографии, медицины и моделирования сложных систем, которые ранее были не под силу классическим компьютерам», - сказал глава университета.
В своей речи ректор выразил уверенность, что курс на объединение образования, науки и производства будет продолжен, а результаты работы лаборатории способствуют укреплению технологического суверенитета нашей страны.
По словам декана факультета информационных технологий и искусственного интеллекта Тимура Иманкулова, отечественные специалисты полностью готовы к работе с передовым оборудованием. Новая лаборатория будет служить открытой платформой, где студенты старших курсов совместно с опытными менторами смогут участвовать в реальных производственных проектах. Данная база значительно повысит конкурентоспособность выпускников факультета на международном рынке труда.
На мероприятии широкой публике были подробно презентованы лаборатория «Quantum AI»и планы по разработке уникальных алгоритмов машинного обучения.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -





