В Конституционном Суде состоялась встреча с миссией БДИПЧ ОБСЕ: Город Астана, 04 Августа 2026 года - новости на сайте gurk.kz

В Конституционном Суде состоялась встреча с миссией БДИПЧ ОБСЕ

В Конституционном Суде состоялась встреча с миссией БДИПЧ ОБСЕ

В Конституционном Суде состоялась встреча с миссией БДИПЧ ОБСЕ

В Конституционном Суде состоялась встреча с миссией БДИПЧ ОБСЕ

В Конституционном Суде состоялась встреча с миссией БДИПЧ ОБСЕ

Председатель Конституционного Суда Республики Казахстан Эльвира Азимова провела встречу с делегацией Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) во главе с руководителем миссии Винсентом Пикетом.

В ходе встречи стороны обсудили проводимую в Казахстане конституционную реформу, направленную на совершенствование системы государственного управления, укрепление принципов верховенства Конституции и повышение эффективности публичной власти.

Представителям миссии была представлена информация о подготовке новой Конституции Республики Казахстан, разработанной Комиссией по конституционной реформе с широким участием представителей государственных органов, экспертного сообщества, институтов гражданского общества и граждан страны. Отмечено, что обсуждение проекта сопровождалось открытыми общественными консультациями и использованием цифровых механизмов сбора предложений.

Особое внимание было уделено конституционным гарантиям избирательных прав граждан и полномочиям Конституционного Суда в сфере избирательного процесса. Подчеркнуто, что Конституционный Суд рассматривает споры о правильности проведения выборов депутатов Курултая по обращениям субъектов, определенных Конституцией, обеспечивая конституционный контроль за законностью избирательного процесса.

Эльвира Азимова отметила, что Казахстан последовательно развивает сотрудничество с БДИПЧ ОБСЕ, рассматривая международный экспертный диалог как важный элемент укрепления демократических институтов, обеспечения открытости избирательных процессов и дальнейшего совершенствования конституционного правосудия.

Участники встречи также обсудили вопросы обеспечения верховенства Конституции, защиты конституционных прав и свобод человека, а также обменялись мнениями по вопросам дальнейшего развития института конституционного контроля.

По итогам встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в продолжении конструктивного сотрудничества и профессионального диалога по вопросам конституционного правосудия, верховенства права и защиты прав человека.



Источник: Конституционный Суд Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p align="justify">Председатель Конституционного Суда Республики Казахстан Эльвира Азимова провела встречу с делегацией Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) во главе с руководителем миссии Винсентом Пикетом.</p> <p align="justify">В ходе встречи стороны обсудили проводимую в Казахстане конституционную реформу, направленную на совершенствование системы государственного управления, укрепление принципов верховенства Конституции и повышение эффективности публичной власти.</p> <p align="justify">Представителям миссии была представлена информация о подготовке новой Конституции Республики Казахстан, разработанной Комиссией по конституционной реформе с широким участием представителей государственных органов, экспертного сообщества, институтов гражданского общества и граждан страны. Отмечено, что обсуждение проекта сопровождалось открытыми общественными консультациями и использованием цифровых механизмов сбора предложений.</p> <p align="justify">Особое внимание было уделено конституционным гарантиям избирательных прав граждан и полномочиям Конституционного Суда в сфере избирательного процесса. Подчеркнуто, что Конституционный Суд рассматривает споры о правильности проведения выборов депутатов Курултая по обращениям субъектов, определенных Конституцией, обеспечивая конституционный контроль за законностью избирательного процесса.</p> <p align="justify">Эльвира Азимова отметила, что Казахстан последовательно развивает сотрудничество с БДИПЧ ОБСЕ, рассматривая международный экспертный диалог как важный элемент укрепления демократических институтов, обеспечения открытости избирательных процессов и дальнейшего совершенствования конституционного правосудия.</p> <p align="justify">Участники встречи также обсудили вопросы обеспечения верховенства Конституции, защиты конституционных прав и свобод человека, а также обменялись мнениями по вопросам дальнейшего развития института конституционного контроля.</p> <p align="justify">По итогам встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в продолжении конструктивного сотрудничества и профессионального диалога по вопросам конституционного правосудия, верховенства права и защиты прав человека.</p>

Еще новости региона