В Мангистауской области общий уровень исполнения расходов бюджета в 2024 году составил 96,3%
Сегодня, 28 мая, состоялось очередное заседание Общественного совета Мангистауской области. На заседании были рассмотрены итоги исполнения областного бюджета за 2024 год.
В заседании приняли участие заместитель акима области Тилек Жеткизгенулы, председатель областного общественного совета Бекмурат Жусупов, а также члены совета и руководители отраслевых управлений.
По основному вопросу повестки дня с докладом об исполнении областного бюджета за 2024 год выступила руководитель областного управления финансов Марина Альбекова.
По информации Марины Альбековой, в прошлом году бюджет области несколько раз уточнялся, приоритет отдавался социальным и инфраструктурным направлениям.
Общий уровень исполнения расходов бюджета составил 96,3%. Из них, наибольший объем средств был направлен в сферу образования, освоение средств в этой сфере достигло 99,6%. В течение года государственные заказы получили 14 новых частных школ и 37 детских садов. Кроме того, введены в эксплуатацию 4 новые школы, в настоящее время продолжается строительство еще 8 школ.
Бюджетные средства расходовались целенаправленно и эффективно в сферах социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры, спорта, молодежной политики. Тысячи людей охвачены мерами по трудоустройству, введены в эксплуатацию новые спортивные сооружения и молодежные центры.
Также было освоено 97% средств, направленных в реальный сектор экономики, масштабно реализованы проекты по поддержке сельского хозяйства и предпринимательства.
В ходе встречи Марина Альбекова рассказала о проделанной работе по сельскохозяйственным и экологическим проектам.
В сельскохозяйственной сфере субсидии были предоставлены 1439 хозяйствам, а также поддержаны такие крупные проекты, как «АктауАгро». Поддержку в сфере предпринимательства получили более 1300 субъектов бизнеса. Работа по улучшению инфраструктуры в сельской местности выполнена на 98%, и мы достигли конкретных результатов. Кроме того, в рамках программы «Жасыл ел», направленной на трудоустройство молодежи, созданы сезонные рабочие места, проведена эффективная работа по сохранению экологической чистоты и озеленению, - сообщила Марина Альбекова.
Участники встречи задавали вопросы и делились конкретными рекомендациями касательно здравоохранения, образования, сельского хозяйства и рыболовства. Со стороны руководителей управлении были даны соответствующие ответы на все вопросы.
Заместитель акима области Тилек Жеткизгенулы отдельно остановился на актуальных вопросах в сфере сельского хозяйства и отметил реализуемые проекты.
Подводя итоги заседания, председатель Общественного совета Бекмурат Жусупов сообщил, что работа будет продолжена и в дальнейшем.
Пресс-служба акима Мангистауской области
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -