В МИД обсудили дальнейшие шаги по расширению казахско-венгерского стратегического партнёрства: Город Астана, 15 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

В МИД обсудили дальнейшие шаги по расширению казахско-венгерского стратегического партнёрства

В МИД обсудили дальнейшие шаги по расширению казахско-венгерского стратегического партнёрства

В МИД обсудили дальнейшие шаги по расширению казахско-венгерского стратегического партнёрства

В МИД обсудили дальнейшие шаги по расширению казахско-венгерского стратегического партнёрства

В МИД обсудили дальнейшие шаги по расширению казахско-венгерского стратегического партнёрства

Астана, 14 марта 2024 года – Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко провёл встречу с Послом Венгрии в Казахстане Отто Иваном Роной.

Стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития взаимодействия двух стран в целях диверсификации и увеличения взаимного товарооборота, развития сотрудничества в сфере образования, совместной подготовке кадров в сфере мирного использования атомной энергии, обмена опытом в области управления водными ресурсами и др.

«Высокий уровень доверительного политического диалога является отличительной чертой отношений между Казахстаном и Венгрией, народы которых связаны живыми историческими узами», – отметил Р. Василенко.

В свою очередь, венгерский дипломат констатировал, что прошедший год был насыщен важными событиями на казахско-венгерском треке. Это и встречи президентов двух стран Касым-Жомарта Токаева и Каталин Новак на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и COP28 в Дубае, официальный визит Премьер-Министра Венгрии В. Орбана в Астану и визит Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел РК М. Нуртлеу в Будапешт. «Указанные встречи и высокая динамика сотрудничества способствовали огромному росту интереса к Казахстану со стороны бизнес-сообщества Венгрии», – сказал Посол.

Значимую роль в развитии торгово-экономических связей играет казахстанско-венгерская Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству (сопредседатель с казахстанской стороны – Министр национальной экономики Н. Байбазаров; с венгерской – Министр финансов М. Варга).

В ходе встречи дипломаты обсудили вопросы практической реализации договоренностей, достигнутых в ходе визитов, а также график мероприятий, запланированных в текущем году.

Справочно: Объём взаимной торговли в 2023 году составил 187,5 млн долл. США, что на 9% больше, чем в 2022 году. За период с 2005 по 3 квартал 2023 г. валовый приток прямых инвестиций из Венгрии в Казахстан составил 337,2 млн. долл. США. В Казахстане функционирует 29 юридических лиц, филиалов и представительств с венгерским участием (нефтегазовая компания «MOL», фармацевтическая компания «Gedeon Richter» и др.) (24 малых, 2 средних и 1 крупное) и 41 совместное предприятие.



Источник: Министерство иностранных дел Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>Астана, 14 марта 2024 года – Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко провёл встречу с Послом Венгрии в Казахстане Отто Иваном Роной.</p> <p>Стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития взаимодействия двух стран в целях диверсификации и увеличения взаимного товарооборота, развития сотрудничества в сфере образования, совместной подготовке кадров в сфере мирного использования атомной энергии, обмена опытом в области управления водными ресурсами и др.</p> <p>«Высокий уровень доверительного политического диалога является отличительной чертой отношений между Казахстаном и Венгрией, народы которых связаны живыми историческими узами», – отметил Р. Василенко.</p> <p>В свою очередь, венгерский дипломат констатировал, что прошедший год был насыщен важными событиями на казахско-венгерском треке. Это и встречи президентов двух стран Касым-Жомарта Токаева и Каталин Новак на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и COP28 в Дубае, официальный визит Премьер-Министра Венгрии В. Орбана в Астану и визит Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел РК М. Нуртлеу в Будапешт. «Указанные встречи и высокая динамика сотрудничества способствовали огромному росту интереса к Казахстану со стороны бизнес-сообщества Венгрии», – сказал Посол.</p> <p>Значимую роль в развитии торгово-экономических связей играет казахстанско-венгерская Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству (сопредседатель с казахстанской стороны – Министр национальной экономики Н. Байбазаров; с венгерской – Министр финансов М. Варга).</p> <p>В ходе встречи дипломаты обсудили вопросы практической реализации договоренностей, достигнутых в ходе визитов, а также график мероприятий, запланированных в текущем году.</p> <p>Справочно: Объём взаимной торговли в 2023 году составил 187,5 млн долл. США, что на 9% больше, чем в 2022 году. За период с 2005 по 3 квартал 2023 г. валовый приток прямых инвестиций из Венгрии в Казахстан составил 337,2 млн. долл. США. В Казахстане функционирует 29 юридических лиц, филиалов и представительств с венгерским участием (нефтегазовая компания «MOL», фармацевтическая компания «Gedeon Richter» и др.) (24 малых, 2 средних и 1 крупное) и 41 совместное предприятие.</p>

Еще новости региона