В МИД поддерживают проект по реинтродукции лошади Пржевальского в Казахстан: Город Астана, 29 Февраля 2024 года - новости на сайте gurk.kz

В МИД поддерживают проект по реинтродукции лошади Пржевальского в Казахстан

В МИД поддерживают проект по реинтродукции лошади Пржевальского в Казахстан

В МИД поддерживают проект по реинтродукции лошади Пржевальского в Казахстан

В МИД поддерживают проект по реинтродукции лошади Пржевальского в Казахстан

В МИД поддерживают проект по реинтродукции лошади Пржевальского в Казахстан

Астана, 29 февраля 2024 года – Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко провел встречу с чешской делегацией во главе с Директором Пражского зоопарка Мирославом Бобеком, прибывшей в Астану для обсуждения проекта по реинтродукции лошадей Пржевальского в Казахстан.

В ходе встречи стороны обсудили дальнейшие шаги по реализации проекта, а также договорились приложить совместные усилия для успешного завершения работы по реинтродукции, которая имеет важное значение не только для Казахстана, но и, в целом, для восстановления биологического разнообразия на планете. 

 «Очень радует, что проект, начавшийся с неформальных дискуссий между нашими посольствами в Братиславе и Праге и Братиславским и Пражским зоопарками получил такое мощное развитие и поддержку правительств Казахстана и Чехии», – отметил на встрече Р. Василенко. «Хотел бы заверить наших чешских друзей и коллег из других ведомств РК в полной поддержке этого важного и доброго проекта со стороны МИД РК».

Справочно: В рамках визита Премьер-министра Чехии П.Фиалы в Астану в апреле 2023 года был подписан Меморандум о сотрудничестве между Комитетом лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК и Пражским зоопарком, который дал основу для старта проекта по реинтродукции лошадей Пржевальского в Казахстан.

Цель проекта – в течение пяти лет перевезти из Европы в Казахстан около 40 лошадей с целью создания основы для реинтродуцированной популяции и воссоздания исходных функциональных степных экосистем.

 



Источник: Министерство иностранных дел Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>Астана, 29 февраля 2024 года – Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко провел встречу с чешской делегацией во главе с Директором Пражского зоопарка Мирославом Бобеком, прибывшей в Астану для обсуждения проекта по реинтродукции лошадей Пржевальского в Казахстан.</p> <p>В ходе встречи стороны обсудили дальнейшие шаги по реализации проекта, а также договорились приложить совместные усилия для успешного завершения работы по реинтродукции, которая имеет важное значение не только для Казахстана, но и, в целом, для восстановления биологического разнообразия на планете. </p> <p> «Очень радует, что проект, начавшийся с неформальных дискуссий между нашими посольствами в Братиславе и Праге и Братиславским и Пражским зоопарками получил такое мощное развитие и поддержку правительств Казахстана и Чехии», – отметил на встрече Р. Василенко. «Хотел бы заверить наших чешских друзей и коллег из других ведомств РК в полной поддержке этого важного и доброго проекта со стороны МИД РК».</p> <p>Справочно: В рамках визита Премьер-министра Чехии П.Фиалы в Астану в апреле 2023 года был подписан Меморандум о сотрудничестве между Комитетом лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК и Пражским зоопарком, который дал основу для старта проекта по реинтродукции лошадей Пржевальского в Казахстан.</p> <p>Цель проекта – в течение пяти лет перевезти из Европы в Казахстан около 40 лошадей с целью создания основы для реинтродуцированной популяции и воссоздания исходных функциональных степных экосистем. </p> <p> </p>

Еще новости региона