В МВД подвели итоги работы за 9 месяцев: Город Астана, 13 Октября 2023 года - новости на сайте gurk.kz

В МВД подвели итоги работы за 9 месяцев

В МВД подвели итоги работы за 9 месяцев

В МВД подвели итоги работы за 9 месяцев

В МВД прошло заседание Коллегии, в котором приняли участие начальники служб центрального аппарата и территориальных подразделений полиции, руководители ведомственных учебных заведений и командиры региональных командований Национальной гвардии.

В ходе заседания озвучены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за девять месяцев текущего года.

В целом отмечается снижение уголовных правонарушений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах. Сократилось количество грабежей, разбойных нападений и хулиганств. Улучшена раскрываемость корыстно-насильственных преступлений.

Отдельно рассмотрена работа по противодействию детской преступности. Ержан Саденов акцентировал внимание на усиление контроля за безопасностью в школах. Он поручил руководителям территориальных подразделений охватить учебные заведения камерами видеонаблюдения и тревожными кнопками, вывести их в ЦОУ и не оставлять “слепых зон”, полностью пересмотреть и усовершенствовать работу инспекторов по делам несовершеннолетних, задействовать в работу по обеспечению и защите прав детей оперуполномоченных, участковых инспекторов и патрульную службу, проводить комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Еще одним из актуальных вопросов, рассмотренных на коллегии, стало обеспечение дорожной безопасности. В этом году в результате принятых мер снизилось количество ДТП на 4%, погибших – на 2%.

В то же время министр обратил пристальное внимание на вопрос обеспечения безопасности водителей электросамокатов и мопедов. Стоит отметить, что с 1 сентября за нарушения правил дорожного движения привлечены к ответственности 2079 самокатчиков и 4838 водителей мопедов.

Одним из ключевых направлений работы ведомства названа борьба с наркопреступностью. С начала года по этой линии полицейскими проведено 7 тысяч профилактических мероприятий. На территории страны заблокировано 2700 наркосайтов. Выявлено 343 факта сбыта наркотических веществ с использованием электронных информационных ресурсов.

Ержан Саденов назвал приоритетным расширение систем видеонаблюдения. Благодаря камерам в этом году раскрыто около 8 тысяч преступлений и пресечено более 400 тысяч административных правонарушений.

Под занавес заседания главный полицейский страны поручил начальникам департаментов усилить контроль за соблюдением законности и дисциплины среди личного состава, совершенствовать кадровую политику и на местах активизировать профилактическую работу.



Источник: Министерство внутренних дел Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p><p>В МВД прошло заседание Коллегии, в котором приняли участие начальники служб центрального аппарата и территориальных подразделений полиции, руководители ведомственных учебных заведений и командиры региональных командований Национальной гвардии. </p></p> <p><p>В ходе заседания озвучены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за девять месяцев текущего года.</p></p> <p><p>В целом отмечается снижение уголовных правонарушений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах. Сократилось количество грабежей, разбойных нападений и хулиганств. Улучшена раскрываемость корыстно-насильственных преступлений. </p></p> <p><p>Отдельно рассмотрена работа по противодействию детской преступности. Ержан Саденов акцентировал внимание на усиление контроля за безопасностью в школах. Он поручил руководителям территориальных подразделений охватить учебные заведения камерами видеонаблюдения и тревожными кнопками, вывести их в ЦОУ и не оставлять &ldquo;слепых зон&rdquo;, полностью пересмотреть и усовершенствовать работу инспекторов по делам несовершеннолетних, задействовать в работу по обеспечению и защите прав детей оперуполномоченных, участковых инспекторов и патрульную службу, проводить комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. </p></p> <p><p>Еще одним из актуальных вопросов, рассмотренных на коллегии, стало обеспечение дорожной безопасности. В этом году в результате принятых мер снизилось количество ДТП на 4%, погибших &ndash; на 2%. </p></p> <p><p>В то же время министр обратил пристальное внимание на вопрос обеспечения безопасности водителей электросамокатов и мопедов. Стоит отметить, что с 1 сентября за нарушения правил дорожного движения привлечены к ответственности 2079 самокатчиков и 4838 водителей мопедов. </p></p> <p><p>Одним из ключевых направлений работы ведомства названа борьба с наркопреступностью. С начала года по этой линии полицейскими проведено 7 тысяч профилактических мероприятий. На территории страны заблокировано 2700 наркосайтов. Выявлено 343 факта сбыта наркотических веществ с использованием электронных информационных ресурсов. </p></p> <p><p>Ержан Саденов назвал приоритетным расширение систем видеонаблюдения. Благодаря камерам в этом году раскрыто около 8 тысяч преступлений и пресечено более 400 тысяч административных правонарушений. </p></p> <p><p>Под занавес заседания главный полицейский страны поручил начальникам департаментов усилить контроль за соблюдением законности и дисциплины среди личного состава, совершенствовать кадровую политику и на местах активизировать профилактическую работу.</p></p>

Еще новости региона