В научно-практическом журнале «Российское правосудие» опубликована новая статья члена Высшего Судебного Совета Ернара Бегалиева и ведущего научного сотрудника МНИИ Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК Рената Медиева
В научно-практическом журнале «Российское правосудие» опубликована новая статья члена Высшего Судебного Совета Ернара Бегалиева и ведущего научного сотрудника МНИИ Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК Рената Медиева.
В своей работе авторы исследуют практику прямой трансляции судебных процессов как инструмент повышения прозрачности и доверия к судебной системе.
Анализируются как положительные стороны этой практики, так и возможные риски, связанные с защитой конфиденциальности и безопасностью участников процесса.
Исследование опирается на эмпирический анализ — от исторических сведений о казахском степном праве до примеров современных прямых трансляций судебных процессов в Казахстане. Также изучены публикации в СМИ и официальные видеоматериалы.
В качестве ключевого вывода предложено создание единой модели прямой трансляции судебных процессов для Республики Казахстан. Такая модель, по мнению авторов, позволит обеспечить освещение судебных заседаний без нарушения конституционных прав участников.
Также подчеркивается необходимость повышения квалификации судей и их подготовки к работе в условиях публичности, с соблюдением всех процессуальных норм.
Справочно: «Российское правосудие» — научно-практический журнал, издающийся с 2006 года. Входит в перечень рецензируемых научных изданий, индексируется в РИНЦ, включен в Russian Science Citation Index.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -






