В ОБЛАСТИ АБАЙ В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ БОЛЕЕ 10 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ ПОЙДУТ В 1-Й КЛАСС: Область Абай, 26 Августа 2025 года - новости на сайте gurk.kz

В ОБЛАСТИ АБАЙ В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ БОЛЕЕ 10 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ ПОЙДУТ В 1-Й КЛАСС

В ОБЛАСТИ АБАЙ В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ БОЛЕЕ 10 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ ПОЙДУТ В 1-Й КЛАСС

В ОБЛАСТИ АБАЙ В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ БОЛЕЕ 10 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ ПОЙДУТ В 1-Й КЛАСС

В ОБЛАСТИ АБАЙ В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ БОЛЕЕ 10 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ ПОЙДУТ В 1-Й КЛАСС

В ОБЛАСТИ АБАЙ В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ БОЛЕЕ 10 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ ПОЙДУТ В 1-Й КЛАСС

В области Абай подготовка к новому 2025-2026 учебному году проводится в полном объёме. В регионе функционируют 304 школы, в которых обучаются более 102 тысяч детей. В новом учебном году в 1-й класс пойдут 10 155 учеников, из них 7146 – в казахские классы, 3009 – в русские. На сегодняшний день план приёма выполнен более чем на 95 %.

Все школы начнут учебный процесс в соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения РК. Продолжительность обучения для 1-х классов составит 33 недели, для 2-11-х классов – 34 недели. В целях повышения качества образования реализуются проекты «Келешек мектептері» и «Ауыл мектебі – сапа алаңы».

Для обеспечения учебниками в этом году заключены договоры с 12 издательствами, закуплено более 133 тысяч экземпляров книг. В настоящее время они доставляются в районные отделы образования. В рамках мер социальной поддержки более 54 тысяч школьников будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

Из 121 населённого пункта свыше 3 тысяч детей доставляются в школы на специализированных автобусах. Подключение к интернету обеспечено полностью, для сельских школ используется система Starlink.

В новом учебном году также усилится воспитательная работа. В рамках программы «Адал азамат» будут реализованы проекты, направленные на формирование у школьников патриотических и гражданских ценностей. Кроме того, в учебный процесс начнёт внедряться искусственный интеллект. С сентября во всех школах вновь будут введены «Уроки личной безопасности».



Источник: Акимат области Абай


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p class="p1"><p class="s1">В области Абай подготовка к новому 2025-2026 учебному году проводится в полном объёме. В регионе функционируют 304 школы, в которых обучаются более 102 тысяч детей. В новом учебном году в 1-й класс пойдут 10 155 учеников, из них 7146 – в казахские классы, 3009 – в русские. На сегодняшний день план приёма выполнен более чем на 95 %.</p></p> <p class="p1"><p class="s1">Все школы начнут учебный процесс в соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения РК. Продолжительность обучения для 1-х классов составит 33 недели, для 2-11-х классов – 34 недели. В целях повышения качества образования реализуются проекты «Келешек мектептері» и «Ауыл мектебі – сапа алаңы».</p></p> <p class="p1"><p class="s1">Для обеспечения учебниками в этом году заключены договоры с 12 издательствами, закуплено более 133 тысяч экземпляров книг. В настоящее время они доставляются в районные отделы образования. В рамках мер социальной поддержки более 54 тысяч школьников будут обеспечены бесплатным горячим питанием.</p></p> <p class="p1"><p class="s1">Из 121 населённого пункта свыше 3 тысяч детей доставляются в школы на специализированных автобусах. Подключение к интернету обеспечено полностью, для сельских школ используется система Starlink.</p></p> <p class="p1"><p class="s1">В новом учебном году также усилится воспитательная работа. В рамках программы «Адал азамат» будут реализованы проекты, направленные на формирование у школьников патриотических и гражданских ценностей. Кроме того, в учебный процесс начнёт внедряться искусственный интеллект. С сентября во всех школах вновь будут введены «Уроки личной безопасности».</p></p>

Еще новости региона