В области Жетісу аграрии начали уборку риса
В области Жетісу аграрии начали уборку риса. К слову, эту культуру возделывают только в одном районе региона – Каратальском. В этом году ожидают получить свыше 3 тыс. тонн урожая при средней урожайности около 33 ц/га, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.
По данным областного управления сельского хозяйства, возделыванием риса занимается 5 сельскохозяйственных субъектов района, включая ПСХК «Опытное», являющееся лидером каратальского рисоводства. В кооперативе специализируются на выращивании сои, кукурузы, риса, люцерны. О том, как проходит уборочная кампания рассказал руководитель кооператива Ержан Кайсанов:
- В этом году у нас рисом сорта «Янтарь» засеяно 350 гектаров. Преимущества этого сорта в том, что он больше всего подходит для нашей почвы и лучше переносит наши погодные и водные условия. Судить об урожайности пока рановато, но в целом мы настроены оптимистично. Пока на 70 га рис уже свален и ждет своей уборки. Работы идут по плану и завершатся до конца сентября. Сейчас на полях трудятся 20 человек и 15 единиц техники, - сказал аграрий, а также отметил, что необходимая господдержка, оказывается. В лизинг приобретена сельхозтехника, по удешевленной цене предоставляется ГСМ, субсидируется стоимость семян, удобрений, гербицидов. К слову, в Каратальском районе действует сервисно-заготовительный центр, созданный для развития рисоводства, где имеется 10 единиц спецтехники, включая зерноуборочный и рисоуборочные комбайны.
Особенностями уборки риса поделился тракторист хозяйства Хасан Ибо-оглы:
- Уборка риса – дело тонкое. Начинать нужно вовремя, когда зерно созреет ровно настолько, чтоб и не осыпалось, и влагу лишнюю не набрало. Поэтому поле заранее сушат, воду спускают постепенно, чтоб машины не застряли в грязи. В поле мы выходим часов в 7 утра и заканчиваем работу, когда уже начинает темнеть. Обед нам сюда доставляют. Усталость в конце дня конечно же есть, но ее мы не замечаем. Когда все сделано правильно и день прошел не зря, чувствуешь гордость за хорошо выполненную работу, - отметил он.
К слову, этом год рис в регионе занимает 951 га, ожидаемая валовая продукция – 3127 тонн, средняя урожайность – 32,88 ц / га.
В целом в текущем году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в области Жетісу составила 510,7 тыс. га, включая зерновые, масличные, кормовые культуры, сахарную свеклу, картофель, овощи и бахчевые и другое. Для поддержки агропромышленного комплекса в этом году направлено 41,7 млрд. тенге, включая 24,1 млрд. тенге субсидий.
Пресс-служба акима области Жетісу
Фотограф: Дмитрий Ерофеев
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -




