В области Жетісу обсудили реформы в газовой сфере: Область Жетісу, 04 Июля 2025 года - новости на сайте gurk.kz

В области Жетісу обсудили реформы в газовой сфере

В области Жетісу обсудили реформы в газовой сфере

В области Жетісу обсудили реформы в газовой сфере

В области Жетісу обсудили реформы в газовой сфере

В области Жетісу обсудили реформы в газовой сфере

В городе Талдыкорган состоялась встреча по вопросам развития газовой отрасли с участием представителей Министерства энергетики РК, АО «QazaqGaz», Комитета по регулированию естественных монополий, а также представителей акимата, общественников, депутатов областного и районного маслихатов, газораспределительных организации.

Ключевой темой для обсуждения стали необходимые реформы, направленные на обеспечение стабильного газоснабжения в стране. Было отмечено, что за последние 10 лет внутреннее потребление газа выросло на 80%. Как подчеркнули представители АО «QazaqGaz», розничные цены для населения остаются значительно ниже себестоимости, что создает нагрузку на национального оператора и сдерживает инвестиции в модернизацию инфраструктуры.

«Наша главная задача — обеспечить энергетическую безопасность страны на десятилетия вперед. Текущая ситуация показывает, что без системных реформ дальнейшее развитие отрасли и надежное обеспечение газом всех потребителей будет затруднено. Поэтому мы реализуем комплексные меры, которые создадут экономические условия для масштабной модернизации инфраструктуры, привлечения инвестиций в геологоразведку и, в конечном итоге, гарантируют стабильность всей газовой системы Казахстана», — подчеркнул вице-министр энергетики РК Алибек Жамауов.

Участникам встречи подробно разъяснили, на что будут направлены реформы. В первую очередь, речь идет о масштабной модернизации газотранспортной инфраструктуры: планируется реконструкция магистральных газопроводов и компрессорных станций для увеличения их пропускной способности.

Параллельно реформы призваны создать условия для строительства новых газоперерабатывающих заводов, чтобы получать продукцию с высокой добавленной стоимостью (полиэтилен, пропилен), создавая новые рабочие места. Большое внимание будет уделено и конечному потребителю через дальнейшую газификацию населенных пунктов и капитальный ремонт изношенных распределительных сетей.

В планах - посещение всех регионов страны.

По информации Министерства энергетики РК



Источник: Акимат области Жетісу


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>В городе Талдыкорган состоялась встреча по вопросам развития газовой отрасли с участием представителей Министерства энергетики РК, АО «QazaqGaz», Комитета по регулированию естественных монополий, а также представителей акимата, общественников, депутатов областного и районного маслихатов, газораспределительных организации.</p> <p>Ключевой темой для обсуждения стали необходимые реформы, направленные на обеспечение стабильного газоснабжения в стране. Было отмечено, что за последние 10 лет внутреннее потребление газа выросло на 80%. Как подчеркнули представители АО «QazaqGaz», розничные цены для населения остаются значительно ниже себестоимости, что создает нагрузку на национального оператора и сдерживает инвестиции в модернизацию инфраструктуры.</p> <p>«Наша главная задача — обеспечить энергетическую безопасность страны на десятилетия вперед. Текущая ситуация показывает, что без системных реформ дальнейшее развитие отрасли и надежное обеспечение газом всех потребителей будет затруднено. Поэтому мы реализуем комплексные меры, которые создадут экономические условия для масштабной модернизации инфраструктуры, привлечения инвестиций в геологоразведку и, в конечном итоге, гарантируют стабильность всей газовой системы Казахстана», — подчеркнул вице-министр энергетики РК Алибек Жамауов.</p> <p>Участникам встречи подробно разъяснили, на что будут направлены реформы. В первую очередь, речь идет о масштабной модернизации газотранспортной инфраструктуры: планируется реконструкция магистральных газопроводов и компрессорных станций для увеличения их пропускной способности.</p> <p>Параллельно реформы призваны создать условия для строительства новых газоперерабатывающих заводов, чтобы получать продукцию с высокой добавленной стоимостью (полиэтилен, пропилен), создавая новые рабочие места. Большое внимание будет уделено и конечному потребителю через дальнейшую газификацию населенных пунктов и капитальный ремонт изношенных распределительных сетей.</p> <p>В планах - посещение всех регионов страны.</p> <p>По информации Министерства энергетики РК</p>

Еще новости региона