В Павлодарской области подвели итоги масштабной кампании по борьбе с гнусом
Асаин Байханов встретился со специалистами и заслушал отчет о результатах дезинсекции, выполненной в этом году.
Руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Сагын Толеутаев отметил, что дезинсекционная кампания проходила под постоянным научным сопровождением. Уже с 29 марта начаты фенологические наблюдения за развитием гнуса, а эффективность каждой обработки оценивалась с последующей корректировкой на основе рекомендаций ученых.
В этом году авиационная обработка охватила 172 тыс. га в Павлодаре, Аксу, а также Актогайском, Павлодарском, Иртышском, Железинском районах и районе Тереңкөл. Ежедневная барьерная обработка проводилась в 67 населенных пунктах области, включая набережную Павлодара, Усольскую дамбу, лыжную базу и прибрежные территории сельских округов.
Особое внимание уделили обработке реки Иртыш. Общая протяженность речных работ составила 3 200 км: 1 800 км обработаны с барж и еще 1 400 км. локально с моторных лодок. Дополнительные мероприятия проведены в наиболее сложных протоках, где наблюдался массовый выплод личинок мошек.
Комплексный подход, включающий авиационную, речную и барьерную обработки, а также постоянный научный контроль, позволил обеспечить высокую эффективность проведенной кампании. По итогам совещания были обсуждены дальнейшие меры по совершенствованию организации дезинсекционных мероприятий.
- Наша главная задача - обеспечить комфортные и безопасные условия для жителей региона. Благодарю всех специалистов и ученых за профессионализм и слаженную работу. Именно благодаря вашему труду дезинсекционная кампания этого года проведена на высоком уровне, - подчеркнул глава региона.
В завершение встречи Асаин Байханов вручил Благодарственные письма представителям научной группы сопровождения, бригадирам-дезинсекторам и другим специалистам, внесшим значительный вклад в успешное проведение кампании 2026 года.
Пресс-служба акима Павлодарской области Фото Валерия Бугаева
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -




























































