В «Серебряном университете» студентов 50+ научат противостоять интернет-мошенникам: Карагандинская область, 31 Января 2024 года - новости на сайте gurk.kz

В «Серебряном университете» студентов 50+ научат противостоять интернет-мошенникам

В «Серебряном университете» студентов 50+ научат противостоять интернет-мошенникам

В «Серебряном университете» студентов 50+ научат противостоять интернет-мошенникам

Повышение правовой, цифровой и финансовой грамотности, изучение иностранных языков, укрепление психического и физического здоровья – полезные занятия для студентов 50+ начнут проводить в Карагандинском университете имени академика Е. А. Букетова. Здесь открывается «Серебряный университет» с бесплатными курсами.

«Университеты третьего возраста» действуют в мире давно. Несколько лет назад к международному тренду lifelong learning (обучение на протяжении всей жизни) присоединился Казахстан.

– Это неформальная система обучения для людей после 50 лет. Предназначена для тех, кто всё так же активен, любознателен, социально ориентирован, хочет и может быть нужным и полезным, – объясняет декан факультета дополнительного образования КарУ имени академика Е. А. Букетова доктор педагогических наук, профессор Саулеш Муканова. – В прошлом году нами была разработана концепция «Серебряного университета», определены задачи и темы, которые будут интересны. Специально был создан совет «Серебряного университета», куда вошли 12 карагандинцев. Каждый из них хорошо известен в той или иной сфере. Они будут внешними экспертами.

Пока в новом «Серебряном университете» 14 обучающих программ. Их будут реализовывать разные факультеты. Уже открыт набор на семь программ. В их числе курсы «Предупреждение интернет-мошенничества», «Кел, қазақша сөйлесейік», «Физическое лечение».

– Главная задача курса «Физическое лечение» – улучшить состояние здоровья. Это тренировки на все тело. Инструкторы объяснят, как влияет на организм то или иное упражнение. В дальнейшем человек сможет внести эти упражнения в свою повседневную жизнь и самостоятельно заниматься, – говорит член совета «Серебряного университета» Жибек Камали.

Курсы проводят дипломированные преподаватели вуза. Обучение будет проходить в небольших группах – по 10–15 человек. По мере востребованности будет расширяться тематика курсов. Заниматься студенты будут в современных коворкинг-центрах вуза.

Заявки принимаются до 10 февраля.

Начало занятий – 12 февраля.

Записаться можно по телефону: (8-7212) 35-62-56 (в будние дни с 09:00 до 17:00).

Адрес: ул. Университетская, 28а, 2-й корпус, каб. 205.

 



Источник: ГУ «Аппарат акима Карагандинской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p align="left">Повышение правовой, цифровой и финансовой грамотности, изучение иностранных языков, укрепление психического и физического здоровья &ndash; полезные занятия для студентов 50+ начнут проводить в Карагандинском университете имени академика Е. А. Букетова. Здесь открывается &laquo;Серебряный университет&raquo; с бесплатными курсами.</p> <p align="left">&laquo;Университеты третьего возраста&raquo; действуют в мире давно. Несколько лет назад к международному тренду&nbsp;lifelong learning (обучение на протяжении всей жизни) присоединился Казахстан.</p> <p align="left">&ndash; Это неформальная система обучения для людей после 50 лет. Предназначена для тех, кто всё так же активен, любознателен, социально ориентирован, хочет и может быть нужным и полезным, &ndash; объясняет декан факультета дополнительного образования КарУ имени академика Е. А. Букетова доктор педагогических наук, профессор Саулеш Муканова. &ndash; В прошлом году нами была разработана концепция &laquo;Серебряного университета&raquo;, определены задачи и темы, которые будут интересны. Специально был создан совет &laquo;Серебряного университета&raquo;, куда вошли 12 карагандинцев. Каждый из них хорошо известен в той или иной сфере. Они будут внешними экспертами.</p> <p align="left">Пока в новом &laquo;Серебряном университете&raquo; 14 обучающих программ. Их будут реализовывать разные факультеты. Уже открыт набор на семь программ. В их числе курсы &laquo;Предупреждение интернет-мошенничества&raquo;, &laquo;Кел, қазақша сөйлесейік&raquo;, &laquo;Физическое лечение&raquo;.</p> <p align="left">&ndash; Главная задача курса &laquo;Физическое лечение&raquo; &ndash; улучшить состояние здоровья. Это тренировки на все тело. Инструкторы объяснят, как влияет на организм то или иное упражнение. В дальнейшем человек сможет внести эти упражнения в свою повседневную жизнь и самостоятельно заниматься, &ndash; говорит член совета &laquo;Серебряного университета&raquo; Жибек Камали.</p> <p align="left">Курсы проводят дипломированные преподаватели вуза. Обучение будет проходить в небольших группах &ndash; по 10&ndash;15 человек. По мере востребованности будет расширяться тематика курсов. Заниматься студенты будут в современных коворкинг-центрах вуза.</p> <p align="left">Заявки принимаются до 10 февраля.</p> <p align="left">Начало занятий &ndash; 12 февраля.</p> <p align="left">Записаться можно по телефону: (8-7212) 35-62-56 (в будние дни с 09:00 до 17:00).</p> <p align="left">Адрес: ул. Университетская, 28а, 2-й корпус, каб. 205.</p> <p align="left">&nbsp;</p>

Еще новости региона