В школах начнется апробация новых учебников: Город Астана, 29 Сентября 2025 года - новости на сайте gurk.kz

В школах начнется апробация новых учебников

В школах начнется апробация новых учебников

В школах начнется апробация новых учебников

С 29 сентября в 34 пилотных школах страны стартует апробация учебников на 2026–2027 учебный год. Работу курирует Республиканский научно-практический центр экспертизы содержания образования Министерства просвещения РК.

Апробация охватит учебники для 4 класса – «Казахский язык», «Русский язык» (для школ с казахским языком обучения), «Математика» (для школ с казахским и русским языком обучения), «Познание мира», «Литературное чтение»; 7–10 классов – «Всемирная история», «Алгебра», «Қазақ тілі», «Химия», «Биология», «Физика», «География», «Основы права», иностранные языки (английский, немецкий, французский).

«Апробация направлена на выявление сильных и слабых сторон учебников по отдельным предметам, разработанных на основе новой учебной программы, а также на выбор оптимального учебного материала для школ. Это позволит еще до массового внедрения выбрать действительно качественные и эффективные учебники», — подчеркнула директор Центра Назира Абдрахманова.

Важно, что в апробации участвуют не только педагоги, но и школьники. Это даст целостное представление о функциональности и удобстве учебников.

Напомним, экспертиза учебников проходит в пять этапов: научно-педагогическая экспертиза, доработка материалов, апробация в пилотных школах, общественное обсуждение и заключение предметной экспертной комиссии.

Педагоги, желающие стать экспертами, могут подать заявку через анкетирование на сайте bmso.kz.



Источник: Министерство образования и науки Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>С 29 сентября в 34 пилотных школах страны стартует апробация учебников на 2026–2027 учебный год. Работу курирует Республиканский научно-практический центр экспертизы содержания образования Министерства просвещения РК.</p> <p>Апробация охватит учебники для 4 класса – «Казахский язык», «Русский язык» (для школ с казахским языком обучения), «Математика» (для школ с казахским и русским языком обучения), «Познание мира», «Литературное чтение»; 7–10 классов – «Всемирная история», «Алгебра», «Қазақ тілі», «Химия», «Биология», «Физика», «География», «Основы права», иностранные языки (английский, немецкий, французский).</p> <p>«Апробация направлена на выявление сильных и слабых сторон учебников по отдельным предметам, разработанных на основе новой учебной программы, а также на выбор оптимального учебного материала для школ. Это позволит еще до массового внедрения выбрать действительно качественные и эффективные учебники», — подчеркнула директор Центра Назира Абдрахманова.</p> <p>Важно, что в апробации участвуют не только педагоги, но и школьники. Это даст целостное представление о функциональности и удобстве учебников.</p> <p>Напомним, экспертиза учебников проходит в пять этапов: научно-педагогическая экспертиза, доработка материалов, апробация в пилотных школах, общественное обсуждение и заключение предметной экспертной комиссии.</p> <p>Педагоги, желающие стать экспертами, могут подать заявку через анкетирование на сайте bmso.kz.</p>

Еще новости региона

gurk.kz
gurk.kz