В ТУРКЕСТАНЕ ЧЕСТВОВАЛИ ЮНЫХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ МИРОВЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ШАХМАТАМ: Туркестанская область, 06 Мая 2024 года - новости на сайте gurk.kz

В ТУРКЕСТАНЕ ЧЕСТВОВАЛИ ЮНЫХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ МИРОВЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ШАХМАТАМ

Учащиеся Туркестанской области славятся не только своими знаниями, но и достижениями в спорте и искусстве. Сегодня заместитель акима Туркестанской области Бейсенбай Тажибаев принял юных шахматистов, прославивших честь страны на чемпионатах областного, республиканского и мирового уровней. Он поблагодарил чемпионов и вручил им поощрительные подарки. «Выражаю вам благодарность от имени акима области Дархана Амангельдиевича. Вы неоднократно становились чемпионами по шахматам, не забывая при этом об учебе. Вы являетесь примером», - сказал Б. Тажибаев. Член национальной сборной (до 16-ти лет) Асия Асылхан начала участвовать в соревнованиях по шахматам с восьми лет. Ученица восьмого класса туркестанской школы-гимназии №15 имени М. Жумабаева неоднократно занимала призовые места на республиканских чемпионатах. Она заняла третье место в классических шахматах на чемпионате Западной Азии, прошедшем на Мальдивах, и второе место - в блице. На чемпионате Азии в Индонезии девушка заняла второе место в блиц-шахматах. В 2023 году стала обладателем Кубка Казахстана среди девушек до 14-ти лет. В этом же году участвовала в чемпионате Азии в ОАЭ, войдя в ТОП-десятку и заняв первое место в соревнованиях в составе команды. В 2024 году Асия стала чемпионом Кубка Казахстана среди девушек. Сейчас ведет подготовку к чемпионату мира в Бразилии. Ученик первого класса Султанхан Нурислам проявляет особый интерес к математике и казахскому языку, принимает активное участие в олимпиадах. Нурислам был серебряным призером чемпионата Азии в 2023 году, бронзовым призером чемпионата Азии в составе национальной сборной Казахстана (ОАЭ), серебряным призером чемпионата РК в феврале 2024 года. В апреле этого года завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира (Албания). Пресс-служба акима Туркестанской области

Источник: ГУ "Аппарат акима Туркестанской области"