В ТУРКЕСТАНЕ ОТКРОЕТСЯ ФИЛИАЛ ЮЖНОКОРЕЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА WOOSONG
В Туркестане строят филиал южнокорейского университета Woosong. Сегодня ведутся интенсивные работы по формированию современного учебного заведения. Аким области Нуралхан Кушеров провел совещание по данному вопросу и проанализировал проводимую работу по открытию университета международного уровня.
- В рамках поручения Президента страны Касым-Жомарта Токаева об открытии в Казахстане филиалов известных мировых университетов в этом году в Туркестане откроется филиал университета Woosong. Объект должен открыться по плану. Это большая возможность для нашей молодежи. На повестке дня - обеспеченность университета квалифицированными профессорами, материально-технической базой, учебными пособиями. Работа должна быть выполнена качественно и своевременно, - поручил Нуралхан Кушеров.
Между акиматом Туркестанской области и образовательным фондом WOOSONG (Республика Корея) в Туркестане было заключено соглашение о создании филиала университета WOOSONG в области информационных технологий, и 1 апреля 2024 года был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве.
1 июля 2024 года заключено соглашение о совместной деятельности по реализации инвестиционного проекта «Строительство административного здания в городе Туркестане». Срок завершения строительства - 15 июня 2025 года. Здание планируется сдать в конце июня. В настоящее время строительные работы выполнены на 90%. На объекте работают 130 человек.
Ведется работа по систематизации деятельности филиала по определению учебных программ, приведению в соответствие с требованиями государственного образовательного стандарта РК, внесению в реестр. Ожидается, что университет будет состоять из 4 факультетов и сможет принять до 2340 студентов. Студенты принимаются на факультеты "Искусственный интеллект и анализ больших данных", "Программное обеспечение", "Четвертая мировая промышленная революция", "Мультимедиа и веб-дизайн". Акиматом Туркестанской области проводится необходимая работа по вопросу выделения грантов. Для студентов ведется строительство общежития на 600 мест за счет местного индивидуального предпринимателя.
Отметим, данная инициатива реализуется Министерством науки и высшего образования РК совместно с акиматом Туркестанской области.
Пресс-служба акима Туркестанской области
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -



























