В ТУРКЕСТАНЕ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ IT-УНИВЕРСИТЕТА «WOOSONG UNIVERSITY KAZAKHSTAN»
В этом году в городе Туркестан планируется открытие филиала южнокорейского университета «Woosong». В связи с этим в многофункциональном комплексе «Конгресс Холл» состоялась презентация Казахско-корейского международного учебного заведения. В мероприятии приняли участие заместитель акима Туркестанской области Бейсенбай Тажибаев, представители университета «Woosong», преподаватели, родители и будущие выпускники.
В своем приветственном слове заместитель акима отметил, что молодежи предоставляется уникальная возможность получить качественное международное образование, и призвал выпускников эффективно использовать эту возможность.
– Уважаемые участники собрания! Сегодня представители одного из ведущих вузов Южной Кореи – университета «Woosong» – приехали, чтобы подробно рассказать об открытии его филиала в Туркестане. Это важный шаг на пути к превращению Туркестана в центр науки и образования, а также отличная возможность для нашей молодежи получить качественное международное образование. Открытие этого университета – явное свидетельство того, что система образования в нашем регионе выходит на новый уровень. Здесь будет предложено не только академическое образование высокого уровня, но и современные технологии и практические методы обучения Южной Кореи. Перед вами открываются большие возможности. В настоящее время Министерством науки и высшего образования и акиматом Туркестанской области рассматривается вопрос о выделении грантов для студентов данного университета. Мы, руководство области, готовы создать все условия для того, чтобы наша молодежь получала качественное образование и всесторонне развивалась. Только лучшие знания – залог успешного будущего. Призываю вас воспользоваться этой возможностью!– сказал Бейсенбай Тажибаев.
В ходе презентации представители университета «Woosong», в том числе декан департамента международных отношений Шим Хэк Чже, рассказали о глобальном положении Южной Кореи, представили университет и ответили на вопросы участников.
В рамках поручения Президента Касым-Жомарта Токаева по открытию филиалов ведущих вузов в стране в области ведется соответствующая работа. С момента приобретения Туркестаном статуса областного центра был открыт Международный университет туризма и гостеприимства.
С целью подготовки кадров в сфере информационных технологий ведутся переговоры с представителями образовательного фонда «Woosong» Южной Кореи об открытии IT-университета в Туркестане. В настоящее время в Административно-деловом центре города проводится капитальный ремонт здания, в котором разместится вуз. Этот университет станет новым центром науки, образования, культуры и практики. Студенты получат не только качественное образование мирового уровня, но и возможность проходить международную практику и стать востребованными специалистами на рынке труда. Кроме того, предусмотрена программа «двойного диплома», позволяющая продолжить обучение в Южной Корее и получить перспективы трудоустройства в этой стране.
Данный проект реализуется при непосредственной поддержке Министерства науки и высшего образования РК. В ближайшее время представители университета встретятся с Министром науки и высшего образования РК Саясатом Нурбеком, чтобы обсудить все организационные вопросы.
В международном университете будет открыто 4 факультета, в рамках которых планируется обучение 2340 студентов по следующим направлениям: «Искусственный интеллект и анализ больших данных»,«Программное обеспечение», «Четвертая мировая IT-революция», «Мультимедиа и веб-дизайн».
Открытие университета запланировано на осень 2025 года.
Отметим, что в Туркестанской области функционируют 1088 школ, в которых обучаются более 553 тысяч учеников. В этом году выпускниками школ станут свыше 33 тысяч учащихся, из которых около 23 тысяч планируют поступать в вузы. В прошлом году, учитывая потребности рынка труда, акимат Туркестанской области выделил гранты на обучение. В результате 107 студентов поступили на обучение по 12 специальностям в Международном казахско-турецком университете имени Х.А. Ясави.
Пресс-служба акима Туркестанской области
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -