В ТУРКЕСТАНЕ ВПЕРВЫЕ ПРОХОДИТ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ДЗЮДО: Туркестанская область, 15 Апреля 2024 года - новости на сайте gurk.kz

В ТУРКЕСТАНЕ ВПЕРВЫЕ ПРОХОДИТ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ДЗЮДО

В Туркестане стартовал чемпионат мира по сурдо дзюдо. В первый день соревнований казахстанские спортсмены лидировали в медальной таблице с 2 золотыми, 3 серебряными и 1 бронзовой медалями. Соперниками в весовой категории до 73 кг стали Шадияр Куандык и Алтынбек Какитаев, представлявший страну в весовой категории до 66 кг. Они стали победителями в своих весовых категориях и вложили в копилку Казахстана двойное золото. Дина Иржанова (57 кг) ,Ерсин Булатов (60 кг) и Нурмухаммед Альдибек (66 кг) стали серебряными призерами, а Фериде Караоглы (52 кг) стала бронзовым призером чемпионата мира. В церемонии открытия первого в Туркестане чемпионата мира по Сурдо по видам спорта принял участие руководитель аппарата акима Туркестанской области Еркегали Алимкулов и пожелал спортсменам удачи. Также в церемонии открытия чемпионата мира приняли участие член Международного комитета спорта глухих Яник Ярослав, директор дзюдо Международного комитета спорта глухих Антонио Дамиен, директор Центра спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями комитета спорта и физической культуры министерства туризма и спорта РК Естан Естаев, президент Федерации сурдо дзюдо Республики Казахстан Мукаш Куанышбек. Стоит отметить, что чемпионат мира продлится до 14 апреля. На мировом первенстве среди спортсменов с нарушениями слуха дзюдоисты соревнуются в 15 комплектах медалей. Чемпионат мира проходит в спортивном комплексе «Olympic center» г. Туркестан. Пресс-служба акима Туркестанской области

Источник: ГУ "Аппарат акима Туркестанской области"