В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУЖДЕНЫ ПРОЕКТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЧЕСТВЕННЫМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕМ
Туркестанская область активно развивается. Инфраструктура, включая системы электроснабжения, должна соответствовать современным требованиям.
Аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров провел встречу с руководством ТОО «Оңтүстік Жарық Транзит», на которой были обсуждены проекты по обеспечению региона электроэнергией. В ходе встречи рассмотрены предложения по бесперебойному и качественному обеспечению электроэнергией областного центра и населенных пунктов региона, обновлению изношенных электрических сетей, строительству новых подстанций и увеличению мощностей. Также обсуждалось внедрение систем искусственного интеллекта и автоматизации.
Аким области подчеркнул необходимость принятия конкретных мер для решения актуальных проблем в данной сфере и дал поручения ответственным руководителям.
– Обеспечение населения региона качественной инфраструктурой – один из наших главных приоритетов. Необходимо устранить энергетический дефицит в регионе и полностью обеспечить город в соответствии со стандартами. Мы поддержим и реализуем эффективные проекты, поступающие от районов и городов, – отметил Н. Кушеров
В рамках встречи директор ТОО «Оңтүстік Жарық Транзит» Айдар Махамбетов представил проекты и проинформировал об уровне электроснабжения. По его словам, в рамках национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов» ТОО разработало план мероприятий на 2025–2029 годы. В рамках плана планируется реконструкция 778,9 км электрических сетей, 23 подстанций и 343 трансформаторов.
К 2029 году планируется сократить износ электросетей до 52,8%, а нормативно-технические потери снизить с 14,80% до 12,50%. Кроме того, ожидается увеличение мощности на 230 МВт в энергодефицитных районах.
Также было предложено строительство подстанции «Жибек жолы» мощностью 220 кВ в Сарыагашском районе. Ожидается, что южные районы региона дополнительно получат 100 МВт электроэнергии, что позволит обеспечить стабильным электроснабжением Сарыагашский, Казигуртский, Мактааральский и Жетысайский районы.
Кроме того, были детально рассмотрены и проанализированы проекты, планируемые к реализации в Отрарском, Ордабасинском, Сайрамском и Мактааральском районах. Эффективные проекты будут реализованы в период с 2026 по 2029 годы.
Пресс-служба акима Туркестанской области
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -















