В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ УВЕЛИЧИЛСЯ ОБЪЕМ СОБСТВЕННЫХ ДОХОДОВ
По итогам первого полугодия 2025 года в бюджет Туркестанской области поступило 139,2 млрд тенге в качестве налогов и других поступлений. При этом план выполнен на 116,7%. На еженедельном заседании аппарата акима области обсудили планы в налоговой сфере. Глава региона Нуралхан Кушеров еще раз напомнил ответственным лицам о необходимости усилить работу и расставить приоритеты в увеличении источников доходов.
- Акимы районов и городов должны полностью и качественно выполнить план по доходам бюджета. По итогам второго квартала поручаю внести предложения по рассмотрению ответственности первых руководителей по неосвоенным финансам,- о метил глава региона, раскритиковав акимов районов и городов, которые не выполнили план.
По словам руководителя управления финансов и государственных активов Туркестанской области Кайрата Елибаева, при плане по налоговым поступлениям по итогам шести месяцев в размере 105,9 млрд тенге в бюджет фактически поступило 121,5 млрд, то есть больше на 15,6 млрд тенге (114,7%). Вместо запланированных по неналоговым поступлениям 11,6 млрд тенге фактически поступило 14,6 млрд. План поступлений от продажи основного капитала составлял 1,8 млрд тенге, а фактическое поступление - 3,1 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост по исполнению собственных доходов достиг 15,3%. План на отчетный период выполнен больше на 19,9 млрд тенге. Из них 8,9 млрд тенге составляют подоходные налоги, 1,6 млрд - социальные налоги, 3,8 млрд - налоги на имущество, 795,7 млн - налоги на товары и услуги, 403,3 млн - обязательные платежи.
Пресс-служба акима Туркестанской области
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -





















