В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАПУЩЕНО 50 ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И СОЗДАНО БОЛЕЕ 2600 РАБОЧИХ МЕСТ
В Туркестанской области действуют 20 индустриальных зон общей площадью 2397,3 гектара. На данный момент на их территории запущены 50 инвестиционных проектов общей стоимостью 39,5 млрд тенге, в результате чего создано 2609 рабочих мест. В ближайшем будущем планируется реализовать еще 48 проектов на общую сумму 112,4 млрд тенге с созданием 3812 рабочих мест. Эти проекты реализуются в сферах производства строительных материалов и готовых металлоизделий, металлургии, машиностроения, производства пластмассовых изделий, а также легкой и мебельной промышленности. Об этом было заявлено на еженедельном аппаратном совещании под председательством акима Туркестанской области Нуралхана Кушерова.
Глава области дал конкретные поручения по дальнейшему улучшению инвестиционного климата и всесторонней поддержке инвесторов.
- В своем нынешнем Послании Президент уделил особое внимание вопросам привлечения инвестиций, поддержки предпринимательства и развития обрабатывающей промышленности. Поэтому необходимо вести работу с приоритетом на проекты, направленные на развитие обрабатывающей промышленности в индустриальных зонах. Индустриальные зоны должны быть полностью обеспечены инфраструктурными системами. Поручаю в срочном порядке разработать пошаговый план мероприятий по решению проблем и еженедельно предоставлять информацию о проделанной работе. Будет рассмотрена ответственность руководителей, не обеспечивших качественное выполнение работ, связанных с привлечением инвестиций и индустриальными зонами, - заявил глава региона.
По словам и. о. руководителя областного управления промышленности и индустриально-инновационного развития Каната Шонбасова, на подведение инфраструктуры в индустриальные зоны было затрачено 12,35 млрд тенге. При этом на 1 бюджетный тенге привлечено 12,3 тенге частных инвестиций.
За I полугодие этого года объем произведенной предприятиями продукции составил 12,5 млрд тенге. В бюджет поступило налогов на 756,6 млн тенге.
На сегодняшний день в индустриальных зонах размещено 28 новых инвестиционных проектов общей стоимостью 78,1 млрд тенге, в результате чего создано 2370 рабочих мест.
Проекты реализуются в сферах производства стройматериалов и готовых металлоизделий, металлургии, машиностроения, производства пластмассовых изделий, а также легкой и мебельной промышленности.
На совещании были заслушаны доклады о состоянии индустриальных зон в районах и городах и реализуемых там проектах. Акимам районов и городов и руководителям ответственных управлений поручено следующее: произвести расчеты необходимого финансирования для подведения инфраструктурных систем в индустриальных зонах, обеспечить возврат земельных участков у предпринимателей, которые получили землю, но не приступили к работе, зарегистрировать заводы в местных налоговых органах и увеличить количество новых проектов.
Пресс-служба акима Туркестанской области
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -











