В Усть-Каменогорске в День города открылся ретро-музей старой автотехники
В Левобережном парке областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Усть-Каменогорска прошло торжественное открытие ретро-музея. Новый музей поестил аким ВКО Нурымбет Сактаганов.
Главной особенностью музея стала уникальная экспозиция, в которую вошли около 30 единиц техники середины прошлого века. Эти машины использовались в промышленности, сельском хозяйстве, транспортной и оборонной сферах и сегодня представляют историческую и техническую ценность.
Среди экспонатов - легендарный грузовик ГАЗ-АА, автобус ЗиС-8 и автомобиль ГАЗ М-1. Каждый из них связан с определённой эпохой и позволяет по-новому взглянуть на историю повседневной жизни и развития города и региона.
В день открытия гости одними из первых осмотрели экспозицию и узнали историю представленной техники. Для детей и взрослых также организовали мастер-классы по моделированию, фотозоны и другие познавательные мероприятия.
Ретро-музей стал новым культурным пространством областного центра Восточного Казахстана, который легко соединил историю, технику и живой интерес посетителей. Здесь можно не только увидеть редкие машины, но и буквально прикоснуться к атмосфере прошлого века.
«Без истории - нет будущего», - напомнил аким области.
(При использовании текстов и фотографий ссылка на пресс-службу акима ВКО обязательна).
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -


























