В Жанакорганском районе прошел республиканский турнир по қазақша күрес: Кызылординская область, 23 Октября 2023 года - новости на сайте gurk.kz

В Жанакорганском районе прошел республиканский турнир по қазақша күрес

В честь 95-летия Жанакорганского района был организован традиционный республиканский турнир по қазақша күрес среди молодежи, посвященный памяти кавалера ордена "Құрмет", ветерана труда Машбека Налибаева. Национальная борьба-это соревнование, направленное на развитие национального духа, силы, мужества и решимости. Стартовавший в Сырдарье турнир «Золотой пояс» на республиканский уровень принес в регионе импульс казахской борьбе и повысил интерес молодежи к спорту. Сейчас в регионе этим видом спорта занимаются 6710 спортсменов. Традиционное мероприятие призвано почтить память ветерана труда, и одновременно является эффективным способом развития массового спорта.В республиканском турнире приняли участие 400 спортсменов из 8 областей, 2 городов Казахстана и национальной сборной РК. Кроме того, прошел областной турнир по волейболу, мини-футболу и областной турнир по настольному теннису, посвященный памяти государственного и общественного деятеля Бердибека Сапарбаева.Количество участников соревнований, посвященных памяти Машбека Налибаева, регулярно проводимых с 2005 года, с каждым годом увеличивается. В этом году в 16-й раз соревнования открыли путь талантливой молодежи, и небольшой поселок стал центром глобальных спортивных соревнований. Спортсмены, постоянно участвовавшие в соревнованиях и достигшие высоких результатов, сейчас выступают в составе национальной сборной. В частности, чемпионы мира по қазақша күрес Галымжан Абдрахманов, Нурым Салимгереев, Бекжан Толепов, ставшие в разные годы «Қазақстан барысы» Еламан Ергалиев и Максат Исагабылов, обладатель областного «золотого пояса» Айбек Серикбаев - спортсмены, начинавшие с этого турнира. По итогам турнира 1 место в весовой категории 55 кг досталось кызылординцу Еригиту Мейржану.В весовой категории 60 кг победителем стал кызылординский борец Алдаберген Бекзат, в весовой категории 66 кг-жамбылский спортсмен Алимби Али. В весовой категории 72 и 78 кг 1 место завоевали спортсмены из Жамбылской области Сары Жалгас и Бектурсын Абылай.В весовой категории 84 кг лучшим стал туркестанец Жанадил Бекасыл, а в весе 90 кг ученик Национального центра конного спорта Нугман Бибарыс. В весе 100 кг 1 место занял представитель ЗКО Жанболатов Ернар, +100 кг-Султан Бейбарыс из Кызылорды.

Источник: ГУ «Аппарат акима Кызылординской области»