В Жетісу активно развивается животноводство: за 5 месяцев общее поголовье скота увеличилось на 4%, а племенное – на 13,4%
По поручению Главы государства индикативный показатель Дорожной карты на 2024-2028 годы по увеличению объема валовой продукции сельского хозяйства в два раза в области Жетісу выполняется согласно утвержденному плану. Так, за 5 месяцев этого года поголовье сельскохозяйственных животных увеличилось на 4% и составило 2,8 млн. голов. Также, увеличено количество племенного поголовья на 13,4%. Об этом сегодня на заседании Правительства сообщил аким области Бейбит Исабаев, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.
Учитывая погодные условия текущего года, в регионе увеличена и посевная площадь кормовых культур до 97,4 тыс. га. В результате для зимовки скота будет заготовлено 2 млн. 236 тыс. тонн кормов.
В целом для развития животноводства в текущем году из местного бюджета выделено 7,1 млрд. тенге субсидий, а для организации ветеринарных работ – 4,9 млрд. тенге. Между тем рост производства мяса с начала года составил 3,2%, производство молока – 2,6%.
«В области Жетісу особое внимание уделяется укреплению материально-технической базы отрасли. Так, в 2022-2025 годы из областного бюджета выделено 2 млрд. тенге, построен 71 ветеринарный пункт и одна ветеринарная станция. Ветеринарные пункты оснащены интернетом, холодильниками для хранения вакцин, ветеринарные врачи обеспечены 78 специализированными автотранспортными средствами. В 2026 году за счет строительства новых 16 ветпунктов потребность в них в области будет полностью удовлетворена», - сообщил Б. Исабаев, отметив, что в 2023 году средняя зарплата ветеринарных специалистов была увеличена со 120 тыс. тенге до 250-350 тыс. тенге.
Стоит также отметить, что с начала года в рамках профилактических мероприятий против 14 видов особо опасных инфекционных заболеваний выполнено 6,1 млн. прививок при плане – 13,3 млн. В результате в текущем году в регионе не зарегистрирован ни один неблагополучный очаг по особо опасным заболеваниям.
Также в соответствии с приниципами обеспечения контроля за продукцией животноводства «От фермы до стола» в этом году запланирована закупка 2 блочно-модульных убойных пунктов, на эти цели из бюджета выделено 103 млн. тенге. Кроме того, в сотрудничестве с частными предпринимателями оборудованы и введены в эксплуатацию 2 убойных пункта.
Пресс-служба акима области Жетісу
Фотографии взяты из архива пресс-службы акима области
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -




