Ветроэнергетика Казахстана привлекает все больше инвесторов: Город Астана, 23 Мая 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Ветроэнергетика Казахстана привлекает все больше инвесторов

Ветроэнергетика Казахстана привлекает все больше инвесторов

Ветроэнергетика Казахстана привлекает все больше инвесторов

Ветроэнергетика — самое привлекательное направление для инвесторов в сфере возобновляемой энергии в Казахстане. Это связано с высоким ветровым потенциалом страны: среднегодовая скорость ветра позволяет эффективно вырабатывать электроэнергию. Сегодня ветровые электростанции (ВЭС) занимают самую большую долю в общей мощности всех объектов ВИЭ - более 1,5 ГВт из порядка 3 ГВт.

Министерство энергетики РК до 2030 года планирует строительство новых ВЭС общей мощностью порядка 3,1 ГВт с учетом заключенных договоров с Единым закупщиком и планируемых к проведению аукционных торгов. Большинство этих проектов будут реализованы в Карагандинской, Актюбинской и Костанайской областях.

Кроме того, крупные международные компании уже активно инвестируют в ветроэнергетику Казахстана: В Жамбылской области Masdar (ОАЭ) и TotalEnergies (Франция), в Павлодарской CPIH (Китай) и в Карагандинской China Energy (Китай) также планируют реализацию проектов по строительству ВЭС суммарно на 3,5 ГВт установленной мощности с оснащением системами накопления электроэнергии.

Все это подтверждает растущий интерес к казахстанской ветроэнергетике и делает её одним из ключевых направлений в развитии «зеленой» экономики.



Источник: Министерство энергетики Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>Ветроэнергетика — самое привлекательное направление для инвесторов в сфере возобновляемой энергии в Казахстане. Это связано с высоким ветровым потенциалом страны: среднегодовая скорость ветра позволяет эффективно вырабатывать электроэнергию. Сегодня ветровые электростанции (ВЭС) занимают самую большую долю в общей мощности всех объектов ВИЭ - более 1,5 ГВт из порядка 3 ГВт.</p> <p>Министерство энергетики РК до 2030 года планирует строительство новых ВЭС общей мощностью порядка 3,1 ГВт с учетом заключенных договоров с Единым закупщиком и планируемых к проведению аукционных торгов. Большинство этих проектов будут реализованы в Карагандинской, Актюбинской и Костанайской областях.</p> <p>Кроме того, крупные международные компании уже активно инвестируют в ветроэнергетику Казахстана: В Жамбылской области Masdar (ОАЭ) и TotalEnergies (Франция), в Павлодарской CPIH (Китай) и в Карагандинской China Energy (Китай) также планируют реализацию проектов по строительству ВЭС суммарно на 3,5 ГВт установленной мощности с оснащением системами накопления электроэнергии.</p> <p>Все это подтверждает растущий интерес к казахстанской ветроэнергетике и делает её одним из ключевых направлений в развитии «зеленой» экономики.</p>

Еще новости региона