Вопросы инклюзивного образования для лиц с инвалидностью обсудили в Минтруда: Город Астана, 24 Сентября 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Вопросы инклюзивного образования для лиц с инвалидностью обсудили в Минтруда

Вопросы инклюзивного образования для лиц с инвалидностью обсудили в Минтруда

Вопросы инклюзивного образования для лиц с инвалидностью обсудили в Минтруда

Вопросы инклюзивного образования для лиц с инвалидностью обсудили в Минтруда

Вопросы инклюзивного образования для лиц с инвалидностью обсудили в Минтруда

Вопросы инклюзивного образования для лиц с инвалидностью обсудили в Минтруда

Вопросы инклюзивного образования для лиц с инвалидностью обсудили в Минтруда

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК под председательством вице-министра Виктории Шегай состоялось заседание подгруппы «Доступное образование» Республиканского координационного совета в области социальной защиты лиц с инвалидностью.

В мероприятии приняли участие депутаты Парламента РК, представители министерств просвещения, науки и высшего образования, местных исполнительных органов, а также руководители ведущих общественных объединений, занимающихся вопросами инклюзии.

Ключевой темой обсуждения стало создание условий для обеспечения доступного и качественного образования для детей и взрослых с особыми образовательными потребностями на всех уровнях – от дошкольного до высшего и поствузовского.

Открывая заседание, Виктория Шегай акцентировала внимание участников на том, что обеспечение равного доступа к образованию для всех граждан является ключевой задачей социальной политики государства.

«Понятие «инклюзивное образование» закреплено в законе «Об образовании», гарантируя права всех детей на получение образования, с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Доступность и качество системы образования являются неотъемлемыми факторами, предопределяющими качество человеческого капитала в стране, уровень производительности труда и конкурентоспособности специалистов», – отметила вице-министр.

В ходе заседания участники рассмотрели вопросы создания условий в школах и колледжах, доступности высшего образования, а также обсудили опыт обучения молодежи с ментальными нарушениями. Особое внимание было уделено усилению межведомственного взаимодействия для оказания комплексных образовательных, медицинских и социальных услуг, а также последующего трудоустройства лиц с инвалидностью.

Предложения, озвученные участниками встречи, будут учтены в дальнейшей совместной работе по развитию инклюзивного образования в стране.



Источник: Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p><strong>В Министерстве труда и социальной защиты населения РК под председательством вице-министра Виктории Шегай состоялось заседание подгруппы «Доступное образование» Республиканского координационного совета в области социальной защиты лиц с инвалидностью.</strong></p> <p>В мероприятии приняли участие депутаты Парламента РК, представители министерств просвещения, науки и высшего образования, местных исполнительных органов, а также руководители ведущих общественных объединений, занимающихся вопросами инклюзии.</p> <p>Ключевой темой обсуждения стало создание условий для обеспечения доступного и качественного образования для детей и взрослых с особыми образовательными потребностями на всех уровнях – от дошкольного до высшего и поствузовского.</p> <p>Открывая заседание, Виктория Шегай акцентировала внимание участников на том, что обеспечение равного доступа к образованию для всех граждан является ключевой задачей социальной политики государства.</p> <p>«Понятие «инклюзивное образование» закреплено в законе «Об образовании», гарантируя права всех детей на получение образования, с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Доступность и качество системы образования являются неотъемлемыми факторами, предопределяющими качество человеческого капитала в стране, уровень производительности труда и конкурентоспособности специалистов», – отметила вице-министр.</p> <p>В ходе заседания участники рассмотрели вопросы создания условий в школах и колледжах, доступности высшего образования, а также обсудили опыт обучения молодежи с ментальными нарушениями. Особое внимание было уделено усилению межведомственного взаимодействия для оказания комплексных образовательных, медицинских и социальных услуг, а также последующего трудоустройства лиц с инвалидностью.</p> <p>Предложения, озвученные участниками встречи, будут учтены в дальнейшей совместной работе по развитию инклюзивного образования в стране.</p>

Еще новости региона