Восьмого июля в Вооруженных силах отмечают День военного медика: Город Астана, 08 Июля 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Восьмого июля в Вооруженных силах отмечают День военного медика

Восьмого июля в Вооруженных силах отмечают День военного медика

Восьмого июля в Вооруженных силах отмечают День военного медика

Восьмого июля в Вооруженных силах отмечают День военного медика

Восьмого июля в Вооруженных силах отмечают День военного медика

Восьмого июля в Вооруженных силах отмечают День военного медика

Восьмого июля в Вооруженных силах отмечают День военного медика

Восьмого июля в Вооруженных силах отмечают День военного медика

Восьмого июля в Вооруженных силах отмечают День военного медика

Восьмого июля в Вооруженных силах отмечают День военного медика

Восьмого июля в Вооруженных силах отмечают День военного медика

Восьмого июля в Вооруженных силах отмечают День военного медика

Восьмого июля в Вооруженных силах отмечают День военного медика

Военная медицина независимого Казахстана ведет отсчет с 1992 года, когда было создано Военно-медицинское управление Главного штаба Вооруженных сил РК.

Сегодня она представляет собой разветвленную систему из 8 госпиталей, 4 лазаретов и медицинских пунктов. Только за прошлый год в стационарах лечебных учреждений получили помощь более 10 тысяч пациентов. 

Система военной медицины продолжает развиваться. В прошлом году в г. Щучинске Главный военный клинический госпиталь Министерства обороны открыл реабилитационное отделение, где военнослужащие восстанавливают здоровье после серьезных заболеваний и травм. Кроме того, проводится работа по открытию госпиталя для военных моряков в г. Актау и созданию Академии военной медицины в г. Алматы. 

С целью обмена опытом и повышения квалификации налажено сотрудничество с Медицинским центром Управления делами Президента, Национальным научным центром хирургии им. А. Сызганова и другими медицинскими учреждениями.

Значимым событием стало направление военных медиков в составе самостоятельного контингента в миссию ООН на Голанские высоты, где медицинские специалисты оказывают помощь миротворцам, участвующим в патрулировании местности, и местному населению.

Военные медики регулярно привлекаются к учениям и мобилизационным сборам, обеспечивая их медицинское сопровождение и соблюдение санитарно-гигиенических норм.

Самоотверженность военных медиков в полной мере проявилась в период пандемии COVID-19, когда была организована работа инфекционных изоляторов в военных госпиталях, стационарных ПЦР-лабораторий и мобильных лабораторных комплексов. В прошлом году они также пришли на помощь пострадавшим от паводка местным жителям.

Важной мерой социальной поддержки военных врачей стало открытие в 2024 году доступа к практике в гражданских клиниках и повышение оплаты их труда до уровня специалистов гражданского здравоохранения.

На первый взгляд незаметный, но очень важный с точки зрения сохранения самого ценного богатства – здоровья человека труд военного медика заслуживает глубокого уважения и признательности. Неся круглосуточное дежурство в госпиталях и лазаретах, они готовы в любую минуту оказать медицинскую помощь тем, кто нуждается в ней.



Источник: Министерство обороны Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p><strong>Военная медицина независимого Казахстана ведет отсчет с 1992 года, когда было создано Военно-медицинское управление Главного штаба Вооруженных сил РК. </strong></p> <p>Сегодня она представляет собой разветвленную систему из 8 госпиталей, 4 лазаретов и медицинских пунктов. Только за прошлый год в стационарах лечебных учреждений получили помощь более 10 тысяч пациентов. </p> <p>Система военной медицины продолжает развиваться. В прошлом году в г. Щучинске Главный военный клинический госпиталь Министерства обороны открыл реабилитационное отделение, где военнослужащие восстанавливают здоровье после серьезных заболеваний и травм. Кроме того, проводится работа по открытию госпиталя для военных моряков в г. Актау и созданию Академии военной медицины в г. Алматы. </p> <p>С целью обмена опытом и повышения квалификации налажено сотрудничество с Медицинским центром Управления делами Президента, Национальным научным центром хирургии им. А. Сызганова и другими медицинскими учреждениями.</p> <p>Значимым событием стало направление военных медиков в составе самостоятельного контингента в миссию ООН на Голанские высоты, где медицинские специалисты оказывают помощь миротворцам, участвующим в патрулировании местности, и местному населению.</p> <p>Военные медики регулярно привлекаются к учениям и мобилизационным сборам, обеспечивая их медицинское сопровождение и соблюдение санитарно-гигиенических норм.</p> <p>Самоотверженность военных медиков в полной мере проявилась в период пандемии COVID-19, когда была организована работа инфекционных изоляторов в военных госпиталях, стационарных ПЦР-лабораторий и мобильных лабораторных комплексов. В прошлом году они также пришли на помощь пострадавшим от паводка местным жителям.</p> <p>Важной мерой социальной поддержки военных врачей стало открытие в 2024 году доступа к практике в гражданских клиниках и повышение оплаты их труда до уровня специалистов гражданского здравоохранения.</p> <p>На первый взгляд незаметный, но очень важный с точки зрения сохранения самого ценного богатства – здоровья человека труд военного медика заслуживает глубокого уважения и признательности. Неся круглосуточное дежурство в госпиталях и лазаретах, они готовы в любую минуту оказать медицинскую помощь тем, кто нуждается в ней.</p>

Еще новости региона