Возврат земель в Алматы: раскрыта схема мошенничества с государственными участками: Город Астана, 27 Мая 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Возврат земель в Алматы: раскрыта схема мошенничества с государственными участками

Возврат земель в Алматы: раскрыта схема мошенничества с государственными участками

Возврат земель в Алматы: раскрыта схема мошенничества с государственными участками

В г.Алматы вынесен обвинительный приговор в отношении Абдижапарова А.К. по факту мошенничества, в результате которого он обманным путём завладел земельными участками, принадлежащими государству.

Расследование проведено Департаментом АФМ по г.Алматы.

Так, постановлениями акимата во временное пользование сроком на 5 лет в АО «Социально-предпринимательская корпорация «Алматы» переданы земельные участки, расположенные по ул.Жукова уч.67 (площадь 2,3 га) и ул.Жамакаева уч.77 (площадь 6,3 га).  

Будучи бывшим сотрудником НАО «Правительство для граждан» и понимая, как устроена система регистрации недвижимости, Абдижапаров предоставил в уполномоченные органы заведомо ложные соглашения о расторжении договоров временного пользования и поддельные постановления акимата о том, что вышеуказанные земельные участки якобы переданы в частную собственность.

Однако в действительности такие постановления акиматом не выносились.

В результате им произведена незаконная перерегистрация земельных участков на принадлежащее ему ТОО «Айша Групп».

В дальнейшем он реализовал участки третьим лицам за 1,3 млрд тенге.

С санкции суда наложен арест на земельные участки, рыночная стоимость которых составила 13,6 млрд тенге.

Приговором суда Абдижапаров признан виновным по ст.190 ч.4 п.2 УК (мошенничество), и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Земельные участки возвращены в собственность государства, на их территории планируется возведение инновационного хаба.

Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба АФМ



Источник: Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>В г.Алматы вынесен обвинительный приговор в отношении <strong>Абдижапарова А.К.</strong> по факту мошенничества, в результате которого он обманным путём завладел земельными участками, принадлежащими государству.</p> <p>Расследование проведено Департаментом АФМ по г.Алматы.</p> <p>Так, постановлениями акимата во временное пользование сроком на 5 лет в АО «Социально-предпринимательская корпорация «Алматы» переданы <strong>земельные участки, расположенные по ул.Жукова уч.67 </strong>(площадь 2,3 га) <strong>и ул.Жамакаева уч.77</strong> (площадь 6,3 га).  </p> <p>Будучи бывшим сотрудником НАО «Правительство для граждан» и понимая, как устроена система регистрации недвижимости, Абдижапаров предоставил в уполномоченные органы заведомо ложные соглашения о расторжении договоров временного пользования и поддельные постановления акимата о том, что вышеуказанные земельные участки якобы переданы в частную собственность.</p> <p>Однако в действительности такие постановления акиматом не выносились.</p> <p>В результате им произведена незаконная перерегистрация земельных участков на принадлежащее ему ТОО «Айша Групп».</p> <p>В дальнейшем он реализовал участки третьим лицам за 1,3 млрд тенге.</p> <p>С санкции суда наложен арест на земельные участки, рыночная стоимость которых составила <strong>13,6 млрд тенге. </strong></p> <p>Приговором суда Абдижапаров признан виновным по ст.190 ч.4 п.2 УК (мошенничество), и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы.</p> <p>Земельные участки возвращены в собственность государства, на их территории планируется возведение инновационного хаба.</p> <p>Приговор вступил в законную силу.</p> <p align="right"><strong>Пресс-служба АФМ</strong></p>

Еще новости региона