⚡️ Запущены пилотные проекты по «окрашиванию денег»: Город Астана, 18 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

⚡️ Запущены пилотные проекты по «окрашиванию денег»

⚡️ Запущены пилотные проекты по «окрашиванию денег»

⚡️ Запущены пилотные проекты по «окрашиванию денег»

⚡️ Запущены пилотные проекты по «окрашиванию денег»

⚡️ Запущены пилотные проекты по «окрашиванию денег»

⚡️ Запущены пилотные проекты по «окрашиванию денег»

⚡️ Запущены пилотные проекты по «окрашиванию денег»

⚡️ Запущены пилотные проекты по «окрашиванию денег»

⚡️ Запущены пилотные проекты по «окрашиванию денег»

В Антикоррупционной службе обсудили реализацию поручения Президента по масштабированию пилотных проектов «окрашивания денег» в процессе освоения бюджетных средств с помощью цифрового тенге.

Совещание провел руководитель ведомства А.Жұмағали при участии министра финансов М.Такиева, заместителя председателя Национального Банка Б.Шолпанкулова, вице-министров транспорта, промышленности и строительства, сельского хозяйства, цифрового развития, а также заместителей акимов регионов и руководителей социально-предпринимательских корпораций (далее - СПК) и госпредприятий.

Как известно, 7 февраля т.г. на расширенном заседании Правительства Глава государства поручил масштабировать проекты по маркированию и отслеживанию денег с помощью цифрового тенге.

В данном направлении внедрение механизма «окрашивания денег» в процессах освоения бюджетных средств было заложено в Концепции антикоррупционной политики, утвержденной Указом Президента РК.

Данный механизм будет реализован на основании платформы «цифрового тенге», которая внедряется Национальным Банком во взаимодействии с Казначейством Министерства финансов.

«Безусловно цифровой тенге это важный, прогрессивный инструмент по недопущению хищений. Его внедрение позволит обеспечить эффективное, целевое использование бюджетных средств. Это и является нашей с вами основной задачей»,

 – отметил Председатель Агентства.

Для реализации пилотного внедрения «окрашивания денег» определены одни из наиболее подверженных коррупции сфер – строительство дорог, использование выделенных средств СПК и субсидирование приобретения сельхозтехники и оборудования.

Пилотное апробирование начнется с отдельных участков дорог республиканского значения, в одном из областных СПК и по инвестиционным субсидиям, выделяемым АО «КазАгроФинанс».

Участники совещания обсудили детальные вопросы проектов, технические аспекты работы платформы и возможности отслеживания «окрашенных денег», а также определили конкретных исполнителей и сроки каждого этапа.

По итогам мероприятия всеми заинтересованными сторонами утверждена Дорожная карта.

Антикоррупционная служба будет регулярно информировать о ходе реализации проекта.

ВИДЕО ДЛЯ ТЕЛЕКАНАЛОВ: https://disk.yandex.kz/i/iPRQ3TczVc4FpA_____  Если Вы столкнулись с коррупцией, незамедлительно сообщайте и присылайте фото/видео в наш бот @antikorkz_bot или по номеру 1424.



Источник: Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p><p>В Антикоррупционной службе обсудили реализацию поручения Президента по масштабированию пилотных проектов «окрашивания денег» в процессе освоения бюджетных средств с помощью цифрового тенге.</p><p>Совещание провел руководитель ведомства А.Жұмағали при участии министра финансов М.Такиева, заместителя председателя Национального Банка Б.Шолпанкулова, вице-министров транспорта, промышленности и строительства, сельского хозяйства, цифрового развития, а также заместителей акимов регионов и руководителей социально-предпринимательских корпораций (далее - СПК) и госпредприятий.</p><p>Как известно, 7 февраля т.г. на расширенном заседании Правительства Глава государства поручил масштабировать проекты по маркированию и отслеживанию денег с помощью цифрового тенге.</p><p>В данном направлении внедрение механизма «окрашивания денег» в процессах освоения бюджетных средств было заложено в Концепции антикоррупционной политики, утвержденной Указом Президента РК.</p><p>Данный механизм будет реализован на основании платформы «цифрового тенге», которая внедряется Национальным Банком во взаимодействии с Казначейством Министерства финансов.</p>«Безусловно цифровой тенге это важный, прогрессивный инструмент по недопущению хищений. Его внедрение позволит обеспечить эффективное, целевое использование бюджетных средств. Это и является нашей с вами основной задачей»,<p> – отметил Председатель Агентства.</p><p>Для реализации пилотного внедрения «окрашивания денег» определены одни из наиболее подверженных коррупции сфер – строительство дорог, использование выделенных средств СПК и субсидирование приобретения сельхозтехники и оборудования.</p><p>Пилотное апробирование начнется с отдельных участков дорог республиканского значения, в одном из областных СПК и по инвестиционным субсидиям, выделяемым АО «КазАгроФинанс».</p><p>Участники совещания обсудили детальные вопросы проектов, технические аспекты работы платформы и возможности отслеживания «окрашенных денег», а также определили конкретных исполнителей и сроки каждого этапа.</p><p>По итогам мероприятия всеми заинтересованными сторонами утверждена Дорожная карта.</p><p>Антикоррупционная служба будет регулярно информировать о ходе реализации проекта.</p><strong data-entity-type="MessageEntityBold">ВИДЕО ДЛЯ ТЕЛЕКАНАЛОВ: </strong><a class="text-entity-link" dir="auto" title="https://disk.yandex.kz/i/iPRQ3TczVc4FpA" href="https://disk.yandex.kz/i/iPRQ3TczVc4FpA" target="_blank" rel="noopener noreferrer" data-entity-type="MessageEntityUrl"><strong data-entity-type="MessageEntityBold">https://disk.yandex.kz/i/iPRQ3TczVc4FpA</strong></a>_____  Если Вы столкнулись с коррупцией, незамедлительно сообщайте и присылайте фото/видео в наш бот <a class="text-entity-link" dir="auto" data-entity-type="MessageEntityMention">@antikorkz_bot</a> или по номеру 1424.</p> <p><iframe src="//www.youtube.com/embed/sFXik1lxklw?si=ugkHNSIOH8KLgjKX" width="560" height="314" allowfullscreen="allowfullscreen"></iframe></p>

Еще новости региона