"ЗЕЛЕНЫЙ ПОЯС" ТУРКЕСТАНА УКРЕПЛЯЕТСЯ
На территории Туркестана увеличивается количество деревьев, посаженных с целью создания "зеленого пояса". Аким области Нуралхан Кушеров ознакомился с ходом озеленения в секторе Бірлік и побывал в лесосеменных учреждениях и оранжереи коммунального предприятия "Жасыл аймақ". Глава региона поручил усилить работы по уходу за саженцами и усовершенствовать систему орошения.
"Зеленый пояс" вокруг Туркестана был создан в 2019 году, в соответствии с поручением Президента страны, в целях защиты города от пыли и улучшения экологической обстановки. При поддержке акима области 29 544 га земли переведены в категорию государственного лесного фонда. Из них в Туркестане таких земель 2852 га, в Сауране - 19 362 га, в Отыраре - 7330 га.
В 2019-2024 годах вокруг города были посажены деревья на 18 071 га (саженцы лиственных деревьев - на 8 337 га, саксаул - 9734 га).
Руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кайрат Абдуалиев проинформировал о текущем состоянии "зеленого пояса", рассказал о проделанной работе и планах.
В целях орошения лесных насаждений вырыто 237 скважин, установлены системы водоотведения от канала "Арыс-Туркестан", водохранилища "Коскорган" и реки Карачак. В настоящее время на территории учреждения задействовано 90% электросетей. На участках, где проложена электросеть, полив осуществляется 24/7. А остальные 10% поливают бензиновыми и дизельными мотопомпами. В учреждении организован постоянный лесосеменной участок площадью 100 гектаров для выращивания древесно-кустарниковой рассады и 20 гектаров временных лесных насаждений.
Для увеличения объемов рассады и улучшения климатических условий создан современный семенник на 1 га, установлены системы капельного орошения, шесть тепличных комплексов, большой водосборный бассейн, отопительный котел, дом для лесников.Пресс-служба акима Туркестанской области
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -



































