Жилищное строительство в области находится на особом контроле: Область Абай, 29 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Жилищное строительство в области находится на особом контроле

Жилищное строительство в области находится на особом контроле

Жилищное строительство в области находится на особом контроле

Управление контроля (ГАСК, инспекция труда) области Абай не только осуществляет государственный архитектурно-строительный контроль и надзор, но и лицензирование.

«На сегодняшний день по одному из таких домов есть решение суда. Первую инстанцию мы прошли, суд нас там не поддержал. Мы обратились в областную апелляционную судебную коллегию, где наши требования поддержали и отменили первоначальное решение. Согласно решению суда, строительные материалы, бывшие в употреблении, будут демонтированы», - отметил руководитель управления Чингиз Аманжолов на брифинге в РСК.

Управлением в сфере архитектурно-строительного контроля и надзора проведено 121 внеплановых проверок, в рамках которых привлечены к административной ответственности 90 субъектов, выдано 90 предписаний. В целом, возбуждено 305 административных дел на общую сумму 57,03 млн тенге, из них 91 административных дела направлены для принятия решения в административный суд.

Также глава ведомства отметил, что в отношении субъектов, привлекающих деньги дольщиков для строительства, предусмотрена административная ответственность.

В соответствии со статьей 7 Закона «О долевом участии в жилищном строительстве», долевое участие в жилищном строительстве организуется по 3 направлениям: получение гарантии Единого оператора, участие в проекте банка второго уровня, привлечение денег дольщиков после строительства основной части многоквартирного жилого дома.

Привлечение денег физических и юридических лиц для строительства многоквартирных жилых домов иными способами, не предусмотренными настоящей статьей, запрещено.



Источник: Акимат области Абай


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>Управление контроля (ГАСК, инспекция труда) области Абай не только осуществляет государственный архитектурно-строительный контроль и надзор, но и лицензирование.</p> <p>«На сегодняшний день по одному из таких домов есть решение суда. Первую инстанцию мы прошли, суд нас там не поддержал. Мы обратились в областную апелляционную судебную коллегию, где наши требования поддержали и отменили первоначальное решение. Согласно решению суда, строительные материалы, бывшие в употреблении, будут демонтированы», - отметил руководитель управления Чингиз Аманжолов на брифинге в РСК.</p> <p>Управлением в сфере архитектурно-строительного контроля и надзора проведено 121 внеплановых проверок, в рамках которых привлечены к административной ответственности 90 субъектов, выдано 90 предписаний. В целом, возбуждено 305 административных дел на общую сумму 57,03 млн тенге, из них 91 административных дела направлены для принятия решения в административный суд.</p> <p>Также глава ведомства отметил, что в отношении субъектов, привлекающих деньги дольщиков для строительства, предусмотрена административная ответственность.</p> <p>В соответствии со статьей 7 Закона «О долевом участии в жилищном строительстве», долевое участие в жилищном строительстве организуется по 3 направлениям: получение гарантии Единого оператора, участие в проекте банка второго уровня, привлечение денег дольщиков после строительства основной части многоквартирного жилого дома.</p> <p>Привлечение денег физических и юридических лиц для строительства многоквартирных жилых домов иными способами, не предусмотренными настоящей статьей, запрещено.</p>

Еще новости региона