Топ 5 видов спорта в Казахстане

5 самых популярных видов спорта в Казахстане

10114
5 самых популярных видов спорта в Казахстане

5 самых популярных видов спорта в Казахстане

gurk.kz

Сегодня успех спортивного человека или страны широко признается такими крупными спортивными событиями, как Олимпийские игры и чемпионаты мира. Само участие в Олимпийских играх является большим достижением для спортсмена и страны, не говоря уже о завоевании медали. Казахстан после распада Советского Союза в 1991 году развивается и уделяет большое внимание развитию спорта в стране. Итак, что же мы будем изучать в этой статье? Мы рассмотрим 5 популярных видов спорта (без особого порядка) в Казахстане.

Бокс

Боксеры из Казахстана известны во всем мире. Они особенно успешны на Олимпийских играх. Казахстанские боксеры отлично выступили на последних трех Олимпийских играх и завоевали больше медалей, чем любая страна, кроме Кубы и России. В 1996 и 2004 годах два казахстанских боксера (Василий Жиров в 1996 году и Бахтияр Артаев в 2004 году) были признаны лучшими боксерами по технике с вручением трофея Вэла Баркера, присуждаемого лучшему боксеру турнира.

Геннадий Геннадьевич Головкин - всемирно известный чемпион по боксу из Казахстана. В 2013 году Головкин занял первое место в рейтинге читателей американского боксерского журнала The Ring. В 2003 году он завоевал золото на чемпионате мира по боксу среди любителей. На летних Олимпийских играх 2004 года в качестве любителя завоевал серебряную медаль в среднем весе. Является действующим чемпионом WBA (Всемирная боксерская ассоциация) и IBO (Международная боксерская организация) в среднем весе. Прямо сейчас Leon предлагает предугадать исход следующего боя Головкина с Рета Мурата, который состоится уже 9 апреля.

На Олимпийских играх в Пекине в 2008 году Бахит Сарсекбаев стал олимпийским чемпионом в полусреднем весе, а Эркебулан Шыналиев в 2012 году завоевал бронзовую медаль в полутяжелом весе. На ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году Серик Сапиев завоевал золотую медаль в полусреднем весе и стал третьим казахстанским боксером, награжденным "Кубком Вэла Баркера".

Футбол

Футбол также является одним из самых популярных видов спорта в Казахстане. До раскола Советского Союза "Кайрат" из Алматы играл в Высшей лиге чемпионата Советского Союза в советское время. После раскола сборная Казахстана по футболу вступила в Центрально-Азиатскую федерацию футбола Азиатской футбольной конфедерации. Но позже, когда они не смогли квалифицироваться на чемпионат мира, они вступили в УЕФА.

Главным футбольным турниром в стране является Казахстанская премьер-лига. Теперь она вышла и на региональный уровень. Некоторые популярные футболисты из Казахстана - Айдар Кумисбеков, Александр Мокин (вратарь), Андрей Капрович (полузащитник), Антон Хичулин (полузащитник) и другие. Популярным развлечением среди футбольных болельщиков являются ставки на футбол.

Борьба

В прошлом 2014 году Чемпионат Азии по борьбе проходил в Астане, Казахстан. Казахстан занял второе место по количеству медалей, завоевав 5 золотых, 2 серебряных и 7 бронзовых, что в сумме составило 14 медалей. Казахстан опередил только Иран. В этом году в ноябре Золотой Гран-при 2015, прошедший в Азербайджане, предоставил борцам вольного стиля отличный шанс внести свое имя в список лучших борцов мира. 6 спортсменов из Казахстана вошли в Топ-20 лучших борцов вольного стиля мира. Эти 6 казахстанских борцов - Артас Сана, Даулет Ниязбеков, Нурлан Бекжанов, Галымжан Усербаев, Жигер Закиров и Даулет Шабанбай.

Сегодня в Казахстане боевыми видами спорта занимаются тысячи детей и взрослых. Наиболее популярными видами единоборств в Казахстане являются казахская борьба, греко-римская борьба, вольная борьба, кикбоксинг, тхэквондо, рукопашный бой, дзюдо и каратэ. В стране существует множество школ каратэ, которые пропагандируют различные стили этого боевого искусства, мастера из Японии проводят тренировки в Казахстане, в государстве проводятся различные семинары и мастер-классы.

Тяжелая атлетика

Чемпионат мира по тяжелой атлетике 2014 года прошел в Алматы, Казахстан. Казахстан занял второе место в медальном зачете после Китая с 6 медалями. Как мужчины, так и женщины-тяжелоатлеты из Казахстана добиваются высоких результатов на всех международных уровнях. Тяжелая атлетика занимает особое место в Казахстане. Первым известным спортсменом был Анатолий Храпатый. Олимпийские медали Ильи Ильина, Светланы Подобедовой, Майи Манеза и Зульфии Чиншанло сделали тяжелую атлетику и этот вид спорта более популярным в Казахстане.

Илья Ильин на сегодняшний день является одним из лучших штангистов своего поколения в мире. Он один из немногих штангистов, завоевавших две золотые медали подряд на Олимпийских играх: первую - в Пекине в 2008 году и вторую - в Лондоне в 2012 году в категории до 94 кг. До сих пор этот человек остается непобежденным во всех играх на Олимпиадах и мировых соревнованиях.

Велоспорт

Велоспорт - один из самых известных видов спорта в Казахстане. Александр Винокуров, представляющий Казахстан за команду "Астана", имеет впечатляющие достижения на всех уровнях велоспорта. Он занял 3-е общее место в 2003 году и 5-е место в 2005 году в Тур де Франс. Этот выдающийся казахстанский гонщик после других успехов завоевал золото на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Победа другого гонщика Алексея Луценко на Кубке мира 2012 года сделала велоспорт более популярным в Казахстане.


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии и вопросы

Смотрите так же